Яндекс.Метрика
  • Общество

Началось официальное финансирование работы межвузовского медико-физического центра

Фото Началось официальное финансирование работы межвузовского медико-физического центра

Отправной точкой создания центра стали совместные интенсивные исследования на стыке медицины и физики группы преподавателей и сотрудников ЧГМА и ЧелГУ под руководством профессора В. Привалова (ЧГМА) и профессора А. Лаппы (ЧелГУ). За последние 4 года ими были получены серьезные результаты как фундаментального, так и прикладного характера.

Особо важна работа группы в области фотодинамической терапии злокачественных опухолей. Этот перспективный метод интенсивно развивается медиками, физиками и химиками в России, а также во многих других странах мира. Работа челябинских ученых не только успешно прошла апробацию, но и получила признание коллег как в России, так и за рубежом, и вошла в перечень наиболее значимых научных результатов.

Сегодня центр имеет две научно-технические базы: медико-физическую лабораторию ЧГМА и лабораторию медицинской физики ЧелГУ, созданную совсем недавно.

Но специалисты в данном направлении в ЧелГУ готовятся с середины 90-х годов. Именно с того времени на физическом факультете бурное развитие получило научное направление «лазерная медицинская физика». А с 1996 года инженерно-технический отдел Челябинского государственного института лазерной хирургии на сто процентов состоит из преподавателей, сотрудников и аспирантов физического факультета ЧелГУ.

Комментарии 0