Яндекс.Метрика
  • Общество

Накануне Дня города с Кировки убрали стенды с фотографиями сирот, ищущих приемных родителей

Фото Накануне Дня города с Кировки убрали стенды с фотографиями сирот, ищущих приемных родителей

Накануне Дня города с Кировки исчезли витрины с портретами детей-сирот, которых органы опеки предлагают для передачи в семьи. По словам организатора проекта - руководителя Уральского демократического фонда Николая Щура, благодаря появлению этих портретов на оживленной улице города за три месяца удавалось устраивать в семьи по пять ребятишек, даже тех, кого раньше считали «безнадежными» для усыновления. И вот накануне Дня города чиновники убрали витрины, объясняя это реконструкцией Кировки.

По словам Николая Щура, в 2008 году идею с установкой таких стендов поддержал нынешний вице-губернатор, а тогда вице-мэр, Вадим Евдокимов. У фонтана на Кировке появилось четыре столба и два стенда. За это время в семьи было устроено 30 ребятишек. Фотографии детей обновлялись каждые три месяца.

Накануне очередного Дня города общественники решили сменить портреты, но к своему удивлению витрин на прежнем месте не нашли. «Кто убрал? Начали искать концы, а нам отвечают: реконструкция Кировки, - рассказывает Щур.- Мол, эти столбы толстые, нужно изящные. А изящные столбы не выдержат наши витрины и т.д. Во-первых, позвонили бы нам. Во-вторых, можно их в другом месте разместить. Отвечают: негде. Неужели мы снова пойдем по кругу согласований и разрешений?»

Сейчас общественники ведут переписку с мэрией, управлением наружной рекламы и учреждением, на балансе которого находится Кировка. «Нам предложили странный вариант – наряду с коммерческими организациями пройти конкурсный отбор на социальную рекламу, - сообщил Николай Щур. – Вероятно, пойдем по этому пути. Только вот деньги придется брать из тех же благотворительных взносов, которые могли бы пойти на нужды детей-сирот».

О причинах столь странного решения чиновников и околовластных структур общественной структуре остается догадываться. Как предполагают организаторы, возможно, это связано с большим числом гостей, ожидаемых на День города, чтобы, так сказать, не портить пейзаж портретами каких-то сирот.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска