Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Крещение

Накануне Крещения МЧС напоминает о правилах омовения в купели

Фото Накануне Крещения МЧС напоминает о правилах омовения в купели

 

Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре главного управления МЧС России по Челябинской области, на территории Челябинской области накануне праздника будет организовано свыше 70 крещенских купелей: на озере Большие Касли (Касли), на озере Аргази (Аргаяшский район, село Губернское), на реке Урал (Магнитогорск); на реке Ай (Златоуст, село Веселовка), на озере Тургояк (Миасс), на реках Увелька и Уй (Троицк) и других водоемах.

 

В столице Южного Урала по сложившейся традиции «иордани» (проруби в виде креста) будут вырублены на озере Смолино (возле храма «Утоли моя печали» и рядом с гостиничным комплексом «Смолино»), на Первом озере, Шершневском водохранилище, а также на озере Сугояк (в селе Харино).

 

Желающие совершить омовение должны соблюдать порядок, входить в купель по очереди предварительно сделав разминку, а после омовения можно погреться, переодеться и попить чай в специально установленной отапливаемой палатке или вагончике.

 

Нельзя прыгать в воду вниз головой или погружаться в нетрезвом состоянии – так человек рискует получить спазм сосудов. Погружаться рекомендуется не спеша, с головой.

 

Обычно при каждом погружении (погружение полное, с головой, чтобы освятились все члены) совершают крестное знамение и произносят: «Во имя Отца (погружение) и Сына (погружение) и Святого Духа» (погружение).

 

В проруби необходимо быть всего несколько секунд (обычно не больше трех), а затем нужно надеть халат и пойти в теплое помещение, где сразу выпить горячего чая с медом.

 

По традиции, рядом с оборудованными купелями в ночь с 18 на 19 января и весь день в Крещение будут дежурить сотрудники МЧС России по Челябинской области (инспекторы ГИМС, сотрудники аварийно-спасательных формирований, спасатели поисково-спасательной службы Челябинской области и муниципальных служб спасения), ГУВД Челябинской области, бригад скорой медицинской помощи.

 

Особенное внимание МЧСники обращают на сохранение чистоты: часто хулиганы бьют бутылки и бросают их в проруби, вследствие чего окунающиеся травмируются. Также категорически запрещен выезд на лед, в район купания, автомобилей (в некоторых местах на водоемах лед не имеет необходимой для этого толщины, поэтому возможны его подломы).

Комментарии 0