Яндекс.Метрика
  • Общество

Народные избранники Южноуральска добились снижения тарифов

Фото Народные избранники Южноуральска добились снижения тарифов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в городском Собрании депутатов, еще в прошлом году народным избранникам для утверждения были представлены отдельные тарифы и цены коммунальных услуг на 2007 год. При этом тарифы и цены на отопление, горячее водоснабжение и другие вообще отсутствовали. А затем исполнительная власть, превышая свои полномочия, приняла-таки постановление, не соответствующее законодательству и ущемляющее права граждан и юридических лиц.

К примеру, стоимость содержания и ремонта жилья решением Собрания депутатов была определена 6,18 рубля за квадратный метр площади, и НДС не предусматривался. Постановлением же главы города этот пункт был упущен и управляющие организации стали применять цену на 18 процентов большую, увеличив стоимость на 1,11 рубля за квадратный метр. Таким образом, не являясь налогоплательщиками НДС, управляющие компании получили незаконную дополнительную прибыль.

Без согласования с депутатами были также установлены непомерные тарифы на капитальный ремонт и другие виды коммунальных услуг. Исчерпав все возможные пути урегулирования данного вопроса, Собрание депутатов обратилось в суд о признании постановления главы недействующим, как принятого с превышением полномочий. В итоге народные избранники добились своего. Теперь коммунальщики обязаны сделать потребителям услуг перерасчет.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально