Яндекс.Метрика
  • Общество

Нарушения в частном доме престарелых привели к расселению пенсионеров и возбуждению дела

В Челябинске после внеплановой проверки в срочном порядке начали расселять пенсионеров, проживавших в частном пансионате для пожилых людей. Часть людей госпитализирована в лечебные учреждения. По материалам проверки возбуждено уголовное дело.

Частный дом престарелых располагается в Ленинском районе Челябинска. На момент проверки в пансионате находилось 54 пенсионера.

Как сообщили в региональном минсоце, проверка была проведена министерством совместно с прокуратурой района после поступившего сигнала. Проверяющие выявили многочисленные грубые нарушения законодательства в сфере социального обслуживания, санитарно-эпидемиологического благополучия, оказания медицинских услуг пожилым пациентам.

Пациенты госпитализированы в лечебные учреждения. В срочном порядке было организовано обследование состояния их здоровья. Для части пожилых людей потребовалась экстренна я медицинская помощь.

Министерством социальных отношений решает вопрос с расселением пожилых людей. Часть из них может быть направлена в государственные (муниципальные) учреждения социального обслуживания.

Как сообщили в СУ СКР по Челябинской области, по факту предоставления услуг в частном доме престарелых, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления взял на личный контроль расследование данного уголовного дела.

Комментарии 0