Яндекс.Метрика
  • Общество

Настала пора засылать позыватков

Фото Настала пора засылать позыватков

В богатых домах к этому дню братья строили во дворах домов горки для сестер. А хозяева посылали «позыватков» к друзьям, родственникам и будущим невесткам или зятьям. Позыватку встречали с почетом, угощали блинами и вином, прося кланяться хозяину и хозяйке с детками и всеми домочадцами. Если позываток приносил хозяевам от будущих родственников отказ посетить их дом, то это означало, что дочку прочат за другого, либо парня хотят женить на другой, значит, будущая свадьба под угрозой.
В этот день начинались уличные гуляния, жители городов и сел строили и брали штурмом ледяные крепости, надевали смешные маски. Люди верили, что в ином обличье и жизнь начнется другая – радостная и благополучная,
Когда-то в больших деревянных балаганах давали представления во главе с Петрушкой и масленичным дедом.
На гуляньях в масленичный вторник парни высматривали себе невест, а девицы поглядывали на суженых. В этот день особо чествовали молодоженов, поженившихся в течение прошлого года. Молодоженам разрешалось прилюдно целоваться. А неженатым парням и девушкам к ноге привязывали своеобразную "колодку" (например, ветку, кусок дерева, любую ненужную вещь) и заставляли ходить с ней некоторое время. За снятие "венца безбрачия" надо было платить - блинами или деньгами.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Масленица