Яндекс.Метрика
  • Общество

Настоящие фанатики своего дела – водолазы-спасатели Челябинской области - подтверждают профессионализм на карьере Ухановский

Фото Настоящие фанатики своего дела – водолазы-спасатели Челябинской области - подтверждают профессионализм на карьере Ухановский

Зимой водолазам-поисковикам особенно тяжело работать из-за почти нулевой видимости и низкой температуры воды. Но и к этому готовы спасатели. Сначала они тренируются в барокамере (контейнеро-водолазный комплекс), чтобы адаптироваться к давлению и азотному наркозу, а затем надевают водолазный костюм и спускаются в воду на поиски. Погружаясь, «рабочий водолаз» постоянно поддерживает связь со «страхующим» с помощью рации и сигнальной веревки.

«Зимой на 15-ти метрах еще видно, что происходит вокруг, а погружаясь ниже, кажется, что шлем запотел. Поэтому страхующий водолаз по веревке дает сигнал, в какую сторону двигаться. Получая сигнал, рабочий водолаз отвечает по веревке таким же. Конечно, еще есть кабельная связь. А в случае чего страхующий водолаз сразу готов спуститься под воду и помочь напарнику», – рассказал спасатель 1 класса Кыштымского Поисково-спасательного отряда Владимир Мещеряков.

После погружения Владимира озябнувших журналистов больше всего интересовало, не замерз ли он в воде с четырехградусной температурой. Спасатель радостно ответил, что ему даже жарко. Водонепроницаемые костюмы, в которых погружаются спасатели, выполнены по самым современным требованиям. Стоимость одного составляет примерно 200 тысяч рублей, а весит вместе с баллонами и снаряжением такой костюм более 70-ти килограммов.

По словам министра общественной безопасности Челябинской области Евгения Савченко, спасателей, как правило, привлекают уже для того, чтобы извлечь утопленника из воды. Всего в поисково-спасательской службе 55 аттестованных водолазов. Но лишь части из них разрешено выполнять работы в водоемах до 60-и метров. «Водолаз-спасатель извлекает погибшего. И физически, и психологически – это крайне сложно. Поэтому к здоровью спасателей требования жесткие. Каждый год они сдают нормативы по физподготовке. Если нормативы не выполняют, мы расторгаем с ними контракт. Отмечу, что и платят водолазам-спасателям не так много. Здесь работают настоящие фанатики», – рассказал Евгений Савченко.

Фото Марии Беловой

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Савченко