Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Саммиты ШОС и БРИКС в Челябинске

Наталья Котова может уволить ответственного за остановки

Евгения Александрова

Временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова сегодня, седьмого ноября, заявила о возможном увольнении ответственного за остановки чиновника, не обеспечившего их доступность для маломобильных категорий граждан.

Пока директор МБУ «Служба эксплуатации остановок общественного транспорта» Юрий Кожевников получил дисциплинарное взыскание за невключение в муниципальный контракт такого пункта, как обеспечение доступности остановочных комплексов (речь об остановках на гостевых маршрутах Челябинска, которые было решено прибрести в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС - прим.).

Как подчеркнула Наталья Котова, остановки (до конца года в столице Южного Урала появится двести комплексов, общая стоимость трех контрактов на их приобретение и установку составляет 145 миллионов рублей) приобретут законченный вид только после того, как станут доступными для всех категорий челябинцев, в том числе для горожан с ограниченными возможностями здоровья.

«В настоящий момент заключено дополнительное соглашение по включению этих условий и профинансировано завершение данных объектов. Руководитель уже получил дисциплинарное взыскание. В настоящее время решается вопрос либо о замене руководителя, либо о реорганизации этого предприятия и присоединении его к другому. Те задачи, которые ставятся перед службой (это не только установка остановочных комплексов, но и дальнейшее их содержание) должны быть решены в ближайшее время. Если мы эти остановки оставим в таком виде, какими поставили, и не будем обслуживать их, они могут за короткий промежуток времени приобрести совсем другой вид», - подчеркнула Наталья Котова во время поездки по северо-западной части Челябинска, в ходе которой осмотрела несколько полностью готовых остановочные комплексов.

По словам Юрия Кожевникова, на сегодняшний день уже установлено восемь остановок, 13 будут вот-вот сданы - осталось только подсоединить объекты к электричеству и доделать еще кое-какие мелочи. Остальные комплексы находятся в разной степени готовности.

В Курчатовском районе Челябинска появится 25 новых остановок, преимуществами которых, по мнению Юрия Кожевникова, является их эргономичность (защищают от снега, ветра и дождя), прозрачность (в прямом смысле), позволяющая обезопасить человека во время ожидания транспорта.

«Скамейки деревянные. У них специальное покрытие - мы посмотрели, как люди на них сидят, испытали скамейки на прочность. На состоявшихся слушаниях было решено увеличить толщину скамеек», - рассказал руководитель городской службы эксплуатации остановок.

Новые остановки, стоимость которых варьируется - в зависимости от габаритов (есть пяти- и семиметровые) - от полумиллиона до 770 тысяч рублей, порадуют горожан не только удобными сидениями, но и умным освещением, которое будет появляться с наступлением темноты и исчезать с первыми лучами солнца.

Предусмотрено тут и пространство для размещения рекламы – по задумке, остановки должны приносить прибыль или хотя бы самоокупаться. Появятся на остановках и схема движения общественного транспорта, и электронное табло, на котором за его передвижением можно будет следить в режиме онлайн.

В настоящее время активнее всего современные остановочные комплексы цвета «Серый графит», выполненные в стиле минимализма, устанавливают на северо-западе и в Центральном районе Челябинска.

«Сейчас активная работа начинается также на ЧТЗ, АМЗ, в Металлургическом районе», - отметил Юрий Кожевников.

Комментарии 0
    Новости по теме Наталья Котова