Яндекс.Метрика
  • Общество

Наталья Котова оправдала затянувшийся ремонт подземного перехода на площади Революции

Нарушение сроков завершения ремонта последнего подземного перехода на площади Революции в Челябинске (выход к «Мегафону») является оправданным. Об этом сегодня, пятого ноября, заявила временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова.

«Сроки сдачи объекта были нарушены, зато достигнута наша главная цель - обеспечение безопасности челябинцев. Этого удалось добиться благодаря усилению конструкций перехода, без чего мы не могли продолжать работы по укладке гранита», - подчеркнула Наталья Котова.

По ее словам, в результате включения в контракт дополнительного вида работ выросла его стоимость, однако цель того стоила.

«Открыть этот переход планировалось перед днем города, однако были обнаружены дефекты с внутренней стороны ступеней, пошла деформация. Мы приняли решение приостановить работы для усиления конструкций. Были проведены дополнительные экспертизы, дополнительные работы, выделены дополнительные денежные средства. Мы не стали торопиться, пошли на нарушение сроков, но добились своего», - отметила Наталья Котова.

Сегодня работы осталось минимум: сделать четыре ступеньки и уложить гранит на одной площадке.

Как доложил на аппаратном совещании в челябинской мэрии заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев, гранит для укладки строители готовили в эти выходные.

Он рассказал, что конкретно было сделано с целью обеспечения безопасности подземного объекта. В частности, были сварены дополнительные железобетонные балки, произведено полное усиление лестничных косоуров.

«Эти работы заняли более полутора месяцев и были закончены на прошлой неделе. Все работы по усилению конструкций уже приняты, осталась только укладка гранита. Там вопросов вообще никаких не возникает, кроме того, что мы работаем при отрицательных температурах и поэтому укладка идет в два с половиной раза медленнее», - сообщил Сергей Авдеев.

Он добавил, что переход планируется открыть девятого ноября.

Комментарии 0
    Новости по теме Наталья Котова