Яндекс.Метрика

Натуральные льготы выбрали 36,3 процента льготников Челябинской области

Фото Натуральные льготы выбрали 36,3 процента льготников Челябинской области

От всего набора социальных услуг отказались 170 тысяч 833 человека или 57,25 процента льготников, от льготы на бесплатное лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение – более 7,5 тысячи человек или 2,52 процента, от бесплатного проезда в поездах пригородного железнодорожного транспорта – 11 тысяч 784 человек или 3,95 процента.
В прошлом году от соцпакета отказались 184 тысячи 228 человек или 62,23 процента от общей численности федеральных льготников прошлого года.
Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, произошло снижение количества заявлений об отказе от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте (с 15 тысяч 20 до 11 тысяч 784 заявлений), продолжена тенденция роста количества отказов от полного набора социальных услуг (с 161 тысячи 538 до 170 тысячи 833 заявлений).
По-прежнему стабильными остаются данные о численности лиц, отказавшихся от социальной услуги, предусматривающей предоставление бесплатного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения, которые сохранили те же позиции, которые были в прошлом году.
Ннаибольшее количество заявлений об отказе от НСУ принято от членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий – 76,05 процента, жителей блокадного Ленинграда – 74,15 процента, ветеранов боевых действий – 73,08 процента. Самый низкий показатель по отказам от НСУ, как и в прошлом году, у детей-инвалидов – 41,82 процента.
Среди регионов, входящих в состав Уральского федерального округа, больше чем в нашей области заявлений об отказе от НСУ принято в Курганской и в Свердловской областях.
Согласно законодательству, работа по приему заявлений от граждан, имеющих право на получение социальных услуг, проводится в течение 9 месяцев текущего года, то есть, начиная с первого января.
В пенсионном фонде еще раз напоминают всем получателям ЕДВ, что с первого января по 30 сентября 2009 года пенсионный фонд будет принимать заявления об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на 2010 год.

Комментарии 0