Яндекс.Метрика
  • Общество

Не все челябинские пляжи готовы к купальному сезону

Фото Не все челябинские пляжи готовы к купальному сезону

Эксперты различных структурных подразделений города при осмотре пляжей обращали внимание на следующие критерии: общее благоустройство, санитарная очистка берега, количество шезлонгов и зонтиков, качество песка и вывоз мусора. Очень важным условием остаётся и обеспечение безопасности людей, отдыхающих на водных объектах, так как за прошлый год 11 человек спасти не удалось.

«На тех пляжах, которые будут открыты к купальному сезону, необходимым критерием остаётся обеспечение безопасности отдыхающих. В обязательном порядке везде должны стоять посты матросов-спасателей. Также нельзя обойтись и без тревожной кнопки для экстренного вызова полиции, скорой и других служб. Это обязательное требование. Однако стоит заметить, что тонут в основном не на оборудованных пляжах, а в местах, где запрещено купание», – отметил начальник управления по обеспечению безопасности населения города Челябинска Александр Рымарев.

Первым делом комиссия отправилась на осмотр не пляжа, а места массового отдыха людей «Русские забавы». Его собственники установили на берегу аншлаги с запретом на купание, предлагая для детей батут и надувной бассейн с привезённой чистой водой, а для взрослых лежаки, зонтики, волейбольную и баскетбольную площадку. По словам директора, каждое лето сюда приходит чаще всего молодёжь, готовая больше загорать, а не купаться.

[title]

Пляж «Белый парус» рассчитан на тысячу человек. Здесь есть оборудованные мангальные зоны, беседки, лежаки и зонтики. Также на этот пляж могут прийти и искупаться бесплатно те, кто не нуждается в перечисленных услугах. «Могу сказать, что наш пляж готов. Всё, что нам предпишут, обязательно исполним. Однако в течение 7 лет было мало замечаний», – поделилась мнением директор «Белого паруса» Надежда Заостровских.

Эксперты сегодняшнего осмотра похвалили «Каспийский берег». К этому пляжу особых замечаний у них не было. Администратор рассказал о душевых с тёплой водой, раздевалках, постоянной охране и уборке пляжа. Также на территории места отдыха есть собственная кухня.

Городской пляж, вход которого открыт для каждого, пока кажется не таким грязным, как после первых жарких дней лета. Несмотря на то, что через каждые два метра здесь стоят урны, посетители оставляют мусор на песке. Как отмечают члены комиссии, именно на территории Городского пляжа и возникает большинство конфликтов. Из-за отсутствия охраны летом постоянно происходят кражи. Места для парковки здесь отсутствуют, поэтому машины челябинцы ставят очень близко к воде, что противоречит экологическим нормам.

[title]

«Предварительно можно сделать вывод, что большая часть пляжей почти готова к купальному сезону. Собственникам осталось устранить те замечания, на которые мы сегодня обратили внимание. Всего у нас 9 официальных пляжей. Вероятнее всего, в этом году с начала пляжного сезона полноценно начнут работать порядка 6-7 пляжей. Остальные места отдыха откроются позднее, если успеют завершить все необходимые мероприятия. Если нет, тогда будут готовиться в течение года к новому сезону»,– подытожил сегодняшний и вчерашний осмотр челябинских пляжей начальник управления земельных отношений комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Виталий Слепышев.

Самыми грубыми нарушениями члены комиссии назвали отсутствие постов матросов-спасателей и мест для оказания первой медицинской помощи.

За пару дней до открытия сезона федеральный надзорный орган сделает освидетельствование и подготовит акт об окончательной готовности пляжей к летнему купальному сезону. Только после этого места отдыха смогут официально принимать людей. 

Фото Марии Беловой

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска