Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Некоторые муниципалитеты считают, что детям-сиротам можно предоставлять жилье без ванн. Дубровский поручил разобраться

Фото Некоторые муниципалитеты считают, что детям-сиротам можно предоставлять жилье без ванн. Дубровский поручил разобраться

Этот вопрос был поднят руководителем следственного управления СК РФ по Челябинской области Денисом Чернятьевым на совещании с главами муниципальных образований у губернатора Бориса Дубровского.

Как отметил Денис Чернятьев, на сегодня в регионе не выработаны единые критерии благоустроенности жилья для детей-сирот, что ведет к злоупотреблениям в этой сфере. Так, в Кунашакском районе в квартирах из аварийного дома сделали ремонт и предоставили их детям. Из бюджета было направлено 3,6 миллиона рублей на покупку непригодных для проживания восьми квартир в селе Кунашак для сирот. По этому факту было заведено уголовное дело. Приговором суда замглавы Диане Ибрагимовой назначено наказание в виде  лишения свободы сроком на 3 года условно.

По словам Дениса Чернятьева, в одном из муниципалитетов посчитали, что благоустроенным можно считать жилье без ванной комнаты и душевой кабины. Детям-сиротам, по их мнению, достаточно только раковины.

Министр социальных отношений Татьяна Никитина пояснила, что в Челябинской области работа по формированию критериев благоустроенности жилья ведется с 2014 года. Согласно закону, ответственность за качество предоставляемого жилья несет муниципалитет. Региональные власти не имеют таких полномочий. Они могут лишь рекомендовать муниципальным образованиям ориентироваться на сформированные ими критерии. «В каждой территории такие критерии свои: например, есть населенные пункты, в которых нет централизованного водоснабжения и отопления», – пояснила Татьяна Никитина.

Борис Дубровский, выслушав все стороны, распорядился более глубоко проработать данный вопрос и подготовить по нему решение. «Жилье должно быть действительно благоустроенным, в соответствии с законодательством», - подчеркнул глава региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский