Яндекс.Метрика
  • Общество

Нелегальных перевозчиков выдавят с рынка Челябинской области штрафами

Фото Нелегальных перевозчиков выдавят с рынка Челябинской области штрафами

Об этом стало известно сегодня, 22 мая, на заседании комитета по промышленной политике Законодательного собрания Челябинской области. Как пояснил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктор Тупикин, по представлению прокуратуры пункты закона об административных правонарушениях, касающиеся штрафных санкций для перевозчиков, были отменены. Это создало предпосылку для обострения конфликта между официальными перевозчиками, победившими в конкурсах на обслуживание межмуниципальных маршрутов, и неофициальными компаниями, которые пользуются несовершенством закона.

По словам Виктора Тупикина, до отмены штрафных санкций к административной ответственности в Челябинской области было привлечено семь фирм, нарушивших региональный закон об организации обслуживания транспортных межмуниципальных маршрутов. Судебные органы оштрафовали данные компании в общей сложности на 145 тысяч рублей.

«На сегодняшний день в области утверждено и официально оформлено 277 паспортов межмуниципальных маршрутов, которые внесены в соответствующий реестр Челябинской области. Из 225 опубликованных конкурсов было проведено 193, по результатам которых было заключено 79 договоров на перевозку пассажиров и багажа. Оставшиеся 32 маршрута в стадии проведения конкурса и оформления документации. Есть несколько маршрутов, по которым заключается один договор. Выданы 1882 маршрутные карты на 750 транспортных средств. До конца 2013 года все конкурсы будут завершены», – отчитался Тупикин.

Как признался министр, ведомству сложно контролировать незаконную деятельность на маршрутах. В качестве одной из мер управление транспорта Минстроя через управление антимонопольной службы проводит работу по соблюдению законодательства, охраняющего свободу конкуренции.

«Механизм сложный, работа затягивается, но в будущем это позволит нелегалов привлекать к ответственности. Нам дают информацию о нелегалах, мы это фиксируем, составляем акты, фотографируем. Отправляем пакет документов в УФАС, которое выдает представление на устранение нарушений. Потом мы фиксируем нарушения и штрафуем перевозчиков. Такой опыт уже был опробован в Копейске», – пояснил Тупикин.

По предложению председателя профильного комитета Заксобрания Андрея Самсонова, Минстрою поручено разработать поправки к региональному закону о перевозчиках, которые содержали бы меры по административному наказанию нелегалов.

«Из округов приходит много жалоб: «Остановите нелегалов!». Бороться с ними нереально, ситуация накаляется. Мы как Законодательное собрание можем снова внести в областной закон поправки, касающиеся административных правонарушений», – обратился к Тупикину Андрей Самсонов. Возражений высказано не было.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин