Яндекс.Метрика
  • Общество

Нерасторопность чиновников может оставить детей-сирот шести муниципалитетов без жилья

Фото Нерасторопность чиновников может оставить детей-сирот шести муниципалитетов без жилья

Как сообщил первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Олег Бехтерев, до 2013 года муниципалитеты получали субсидии из областного бюджета на обеспечение жильем детей-сирот. При этом территории осваивали не все выделенные им средства. Так,  в 2012 году было освоено всего 92% из выделенных 293,5 миллиона рублей на жилье для детей-сирот средств. В бюджет было возвращено 22 миллиона рублей при очередности на первое января 1280 детей и 500 судебных решениях. http://uralpress.ru/news/2013/03/22/chislo-nuzhdayushchihsya-v-zhile-det...

С 2013 года министерство изменило подход к финансированию: теперь финансирование осуществляется согласно заявке муниципальных образований по фактически заключенным контрактам.

По состоянию на первое октября подано заявки от 30 муниципальных образований на 185 миллионов рублей. Профинансировано 121 миллион рублей, 63 миллиона будет переведено после завершения процедуры закупа.

До сих пор не подали заявки на финансирование Усть-Катав, Снежинск, Трехгорный, Южноуральск, Красноармейский и Октябрьский районы. «Главы муниципалитетов должны в ближайшее время проработать вопрос о проведении торгов и приобретении жилья. В противном случае средства будут перераспределены другим территориям», - предупредил глав Олег Бехтерев.

Всего в 2013 году на приобретение жилых помещений для детей-сирот в Челябинской области предусмотрено затратить 315,5 миллиона рублей, в том числе 121,5 миллиона рублей – средства федерального бюджета, 194 миллиона рублей – областного бюджета. Это позволит обеспечить жильем 390 человек.

По состоянию на первое октября в очереди на жилье стоит 1952 ребенка-сироты.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты