Яндекс.Метрика

Несанкционированные земляные работы угрожают безопасности газоснабжения

Фото Несанкционированные земляные работы угрожают безопасности газоснабжения

Чем активнее ведутся строительные, дорожные работы, ремонт теплотрасс и водоводов, тем чаще газовики выявляют случаи нарушения правил безопасности при проведении раскопок рядом с газопроводами.

«Понятно, что в условиях нынешней нестабильной погоды строители и ремонтники стараются использовать каждый погожий день, чтобы форсировать темпы работ. Но, не имея схемы расположения газовых сетей, они рискуют повредить газопровод, что может привести к приостановке газоснабжения и даже к взрыву газа. На сегодняшний день в Челябинске таких серьезных ЧП не случилось, прежде всего, благодаря профессиональным и оперативным действиям газовиков. Работники наших эксплуатационных служб регулярно контролируют техническое состояние газопроводов и сооружений на них, и своевременно выявляют случаи несанкционированных земляных работ. Но важно, чтобы и производители земляных работ помнили о необходимости соблюдения правил безопасности в зоне газовых сетей», - считает генеральный директор ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Серадский.

В связи с участившимися случаями проведения несанкционированных работ ОАО «Челябинскгоргаз» напоминает южноуральцам, что по действующему Закону «О газоснабжении в Российской Федерации» от 12.03.1999 года и принятым нормативным актам все земляные работы в охранной зоне газопроводов должны проводится после согласования с газораспределительной организацией (в Челябинске – ОАО «Челябинскгоргаз») и получения письменного разрешения.

Вскрывать грунт рядом с газопроводом можно только в присутствии представителя эксплуатирующей его организации.

Использовать землеройную технику рядом с подземным газопроводом, рядом с кабелями установок электрохимзащиты газопроводов от коррозии запрещается.

Виновники умышленного блокирования либо повреждения газовых сетей будут нести ответственность в соответствии со статьей 32 Закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»