Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Автовокзал Челябинск

Нет проекта – но будет автовокзал: чиновники путаются в показаниях

Фото Нет проекта – но будет автовокзал: чиновники путаются в показаниях

Кроме того, горожанам до сих пор не представлено убедительных доказательств того, что новый автовокзал станет лучше двух пока существующих. Объяснения по поводу автобусов, якобы не заходящих в центр города, и удобства для пассажиров, не выдерживают никакой критики.

«Что за ажиотаж с автовокзалом?» - как бы между прочим поинтересовался сегодня, 6 июня, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. «Никакого ажиотажа нет», - ответил ему начальник управления транспорта Камил Маматказин.

Он рассказал сити-менеджеру, что встреча  перевозчиками прошла еще 15 мая. Кроме того, неоднократно начальник управления транспорта встречался с руководителем ООО «Южный автовокзал» Владимиром Руськиным. А потому непонятны его заявления. И вообще мэрии непонятно, из-за чего весь сыр-бор. Этот диалог, разыгранный двумя чиновниками, мог бы продолжаться и дальше, если бы не временные рамки аппаратного совещания.

Очевидно, что Камил Маматказин в этой ситуации выставлен своим руководителем в качестве щита для прикрытия непопулярного решения. Ответов на многие вопросы журналистов у чиновника просто не нашлось. На вопрос, сколько же будет в Челябинске автовокзалов, Камил Маматказин сообщил: «Два - у Дворца спорта «Юность» и у Областной больницы». В то же время он заявил, что никто не собирается закрывать Южный автовокзал.

От Дворца спорта «Юность», по данным Маматказина, будет ежедневно уходить около 120 машин - в среднем 8-9 машин в час. Помимо этой площадки появится станция у Областной больницы. Перевозчики уже поспешили взять под козырек и стали останавливать там автобусы, которые ранее в этот пункт не заходили. Можно только вообразить радость пассажиров и водителей, для которых время в пути значительно возросло.

«Мы провели мониторинг, - рассказал начальник управления транспорта. - Девяносто процентов людей, которые приезжают в Челябинск, выходит на остановке «Областная больница». Далее автобус едет до Южного вокзала. Со стороны Екатеринбурга автобус идет через весь город. С запуском нового автовокзала произойдет перераспределение потока».

Но самый интересный факт - это отсутствие проекта для нового автовокзала. «Мы сейчас готовим эскизный план, - рассказал Маматказин. - Сначала нужно сделать проект. Когда он появится, можно о чем-то вести речь. Ажиотаж поднят из ничего».

Довод о том, что перенос автовокзала, согласно заявлениям Сергея Давыдова, состоится уже 10 июня и на проект явно не хватит четырех дней, ничуть не смутил чиновника. «Запустить автовокзал можно сию минуту. Без проекта», - просто заявил он.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов