Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

Новая снегоуборочная техника придет в Челябинск к середине февраля

Новая снегоуборочная техника, заказанная подрядными организациями «Строймеханизация» и «Стройтех», выигравшими конкурс, должна прийти в Челябинск к 15-му февраля. Об этом на аппаратном совещании в понедельник сообщила глава города Наталья Котова.

«Чтобы максимально быстро убирать снег, техники на челябинских улицах должно быть в разы больше. По нашим подсчетам, - в два с половиной-три раза. Мы провели большое совещание по вопросам уборки снега. Конечно, есть регламент, по которому в течение девяти дней можно все это делать, но наша задача - добиться того, чтобы улично-дорожную сеть убирали в течение одного-двух дней после снегопада. Только тогда жители города смогут почувствовать результаты работы новых подрядчиков», - заявила Наталья Котова.

По ее словам, сейчас власти внимательно наблюдают за действиями подрядных организаций, от которых ждут максимальной сосредоточенности на вопросах уборки улиц и грамотного выстраивания логистики.

«В выходные был приличный снегопад. Вчера мы работали на выезде, проверяли качество работы подрядных организаций. Что-то у них получается, что-то нет. Мы очень надеемся, что они учтут все сделанные замечания и устранят недостатки, закупят необходимое количество техники», - сказала Наталья Котова.

Своими наблюдениями за работой подрядчиков на аппаратном совещании в городской мэрии поделился и начальник УМВД России по городу Челябинску Сергей Миронов. Он отметил, что в прошлую пятницу они выбрали не самое лучшее время, затеяв уборку центральной части мегаполиса в период с 14-ти до 18-ти часов, когда в городе наблюдалось интенсивное движение транспорта. По мнению главного полицейского южноуральской столицы, лучше организовать уборку центральных магистралей в более позднее время, а не в часы пик, чтобы движение не становилось односторонним и не возникали заторы.

«Со своей стороны мы готовы оказывать содействие», - подчеркнул Сергей Миронов.

Наталья Котова предложила применить опыт соседнего Екатеринбурга – попробовать на непродолжительное время перекрывать отдельные участки дорог (длиной 100-150 метров) в вечерние часы, чтобы оперативно чистить их от снега. Сергей Миронов принял информацию к сведению.

Сегодня, третьего февраля, челябинские дороги убирает 160 единиц техники и 82 дорожных рабочих. Расчисткой улиц в понедельник занимаются 45 тракторов МТЗ, 31 комбинированная дорожная машина, 25 погрузчиков и 50 самосвалов.

За 33 дня 2020 года на полигоны вывезено 234 тысячи тонн снега.

Для жителей круглосуточно работает несколько телефонов для приема жалоб: 112; 727-46-26; 727-05-14; 8(951)-771-73-25 (на этом номере установлен WhatsApp для приема сообщений, в том числе с фото).

 

Комментарии 0
    Новости по теме Наталья Котова