Яндекс.Метрика
  • Общество

Новогоднее освещение в Челябинска обещает стать приятным сюрпризом для горожан

Команда городского управления по архитектурно-градостроительному проектированию придумывает концепцию новогоднего освещения Челябинска.

Архитекторы пообещали установить новую праздничную подсветку во всех районах южноуральской столицы. Подходящие места для нее специалисты управления подбирают вместе с администрациями районов Челябинска и городским комитетом дорожного хозяйства.

"После этого просчитаем стоимость и найдем подрядчика", - пообещали в управлении архитектуры.

Специалисты уверены, что каждому конкретному пространству требуется свое освещение.

"Сейчас выбираем тип подстветки для парков и скверов", - рассказали архитекторы.

Они отмечают, что для дальних видов и открытых мест хороши прожекторы, так как "ночью они подчеркивают красоту и рельеф растительности, окутывая пространство сказочной атмосферой, днем - сохраняют естественный вид деревьев и не лезут в глаза". Свет прожекторов может создавать разнообразные композиции, настроения и зонировать территорию.

"Для камерных пространств больше подходят гирлянды: их форма возвращает нам теплые детские воспоминания о праздниках, а свет заигрывает с объектами. Есть безопасные виды гирлянд и способы освещения, не вредящие веткам деревьев", - сообщили в управлении архитектуры Челябинска.

Напомним, раньше идеи новогоднего освещения южноуральской столицы, случалось, вызывали у горожан насмешки. Одни только кировские "стринги" чего стоят. Глядя на монументальное сооружение, напоминающее вышеназванную деталь женского гардероба, которое разбирали спустя месяцы после окончания зимы, челябинцы мечтали о том, чтобы у нас было, как в Москве - легко и воздушно.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый год