Яндекс.Метрика
  • Общество

Новшества в системе пассажирских перевозок Челябинска заинтересовали транспортников всей России

Фото Новшества в системе пассажирских перевозок Челябинска заинтересовали транспортников всей России

Транспортники ознакомились с новшествами, которые были внедрены в систему общественного транспорта Челябинска. Основные темы, заинтересовавшие гостей города, касались оснащения подвижного состава навигационной системой «ГЛОНАСС» и автоматизированного электронного учета пассажиров.

Напомним, что Челябинск стал первым городом, в котором система «ГЛОНАСС» была установлена на всех видах общественного транспорта. По словам начальника управления транспорта администрации Челябинска Олега Козлова, передвижение подвижного состава теперь контролирует единый диспетчерский пульт, благодаря чему сократилось число обслуживающего персонала.

«Система «ГЛОНАСС» позволяет отслеживать не только движение транспортных средств – общественный транспорт теперь работает без срывов и не ходит пустой, но и расход горючего, соблюдение водителем правил дорожного движении и расписания», – считает Олег Козлов.

Как считает директор МУП «Службы организации движения» города Челябинска Василий Муленков, система «ГЛОНАСС» заменила использование бумажных носителей и некачественную радиосвязь быстрым, оперативным средством управления пассажирским транспортом.

«Сейчас полностью все делает программа, диспетчер только следит за маршрутом и при необходимости вносит коррективы в движение.Раньше все это было гораздо дольше», – говорит Василий Муленков. – На сегодняшний день все оборудование уже установлено на общественный транспорт. Оно состоит из бортового блока, так называемого мозга аппарата, плюс различные приложения и датчики. Например, датчик топлива, которые следят за расходом бензина, чтобы исключить нецелевое использование ГСМ. Есть тревожная кнопка, громкая связь с водителем».

Гости мероприятия смогли лично убедиться в эффективности применения данной системы в ходе экскурсии по муниципальным транспортным предприятиям города Челябинска. «Нас очень заинтересовал опыт вашего города, но мы хотим изучить и остальные системы модернизации пассажирского транспорта, которые применяются в других городах России», – сообщила начальник службы подвижного состава хабаровского трамвайно-троллейбусного управления Елена Кашеварова.

Отметим, что по данным московского Центра развития инновационных технологий, эффективность внедрения навигационной системы позволяет уменьшить бюджет на эксплуатацию транспортных средств до 25 процентов и снизить число погибших в ДТП по вине водителей автобусов до 90 процентов.
 

Комментарии 0
    Новости по теме ГЛОНАСС