Яндекс.Метрика

Новые правила дорожного движения позволят сотрудникам МВД, ФСБ и ФСО в любое время воспользоваться вашим автомобилем

Фото Новые правила дорожного движения позволят сотрудникам МВД, ФСБ и ФСО в любое время воспользоваться вашим автомобилем

Как пишет "Новая газета", новшества начнут действовать с 1 января 2004 года, их много, но причиной панических настроений являются два.

Первое - с указанной даты ПДД обяжут всех частных автовладельцев предоставлять свое любимое детище, будь то "Ока" или "Мерседес", сотрудникам правоохранительных органов, а также медицинским и фармацевтическим работникам по их требованию. С отстранением от руля или без оного.

Второе - модифицированный вариант ПДД налагает запрет на парковку автомобилей с заездом на тротуар в местах, не обозначенных знаками стоянки. Ныне действующие ПДД, хотя и содержат статью 2.3.3., которая обязывает водителей предоставлять транспортное средство людям в погонам и медработникам в "не терпящих отлагательства случаях", тем не менее имеют примечание, в котором говорится, что требование статьи "не распространяется на транспортные средства, принадлежащие гражданам". Эта ог

оворка из новой редакции ст. 2.3.3. ПДД исчезла. Таким образом, требование будет распространяться и на частных лиц. В примечании сказано, что воспользовавшийся автомобилем должен выдать его владельцу справку, по которой последний может получить компенсацию за причиненные расходы и убытки.

Если вы воспротивитесь требованию милиционера предоставить свое авто, вам согласно Кодексу об административных правонарушениях (КОАП) грозит либо штраф в размере 5-10 МРОТ, либо административный арест на 15 суток.

"Это значит, что уже в новогоднюю ночь любой милиционер под предлогом "преследования преступника" может сесть за руль вашего автомобиля и "преследовать" хоть до Владивостока", - так прокомментировали новые поправки во Всероссийской организации автомобилистов.

Комментарии 0