Яндекс.Метрика
  • Общество

Новые штрафы для маршруток вступили в силу: рейд дал «богатый улов» нарушителей

Фото Новые штрафы для маршруток вступили в силу: рейд дал «богатый улов» нарушителей

 

Напомним, что изменения в областном законе об административных правонарушениях вступили в силу с сегодняшнего дня, 22 декабря. Согласно новой редакции закона, штрафы за нарушения в сфере транспортного обслуживания населения значительно возросли: для должностных лиц с 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - с 200 тысяч до 1 миллиона рублей. Также стало возможным привлечение к административной ответственности недобросовестных водителей - штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Сразу в день вступления в силу новой редакции областного закона городское управление транспорта совместно с ГИБДД провело рейд по выявлению правонарушителей. В течение двух часов инспекторы работали на остановках возле ЮУрГУ и на площади Революции.

«Маршрутчики» оказались не готовы к проверкам, сообщает пресс-служба челябинской мэрии. Почти все водители, остановленные сотрудниками ГИБДД, не имели порядка в документации. На остановке «ЮУрГУ» была задержана маршрутка под номером 72-к. Новый комфортный микроавтобус насторожил инспекторов наличием буквы «к». Как правило, так работают нелегальные перевозчики, которые не платят налогов и не гарантируют безопасность пассажирских  перевозок. Действительно, микроавтобус 72-к оказался без лицензии. Следующим инспекторы остановили потрепанную «ГАЗель», следовавшую по маршруту № 7. Подозрение вызвал внешний вид автомобиля. Выяснилось, что водитель вышел на маршрут без путевого листа, а значит, перед выездом механик не проверил техническое состояние машины, а врач не провел медосмотр водителя.

За два часа работы выявлено 15 правонарушений, по всем составлены протоколы. Завтра, 23 декабря, дела рассмотрит городская административная комиссия. К ответственности будет привлечено 10 водителей, три индивидуальных предпринимателя и частных транспортных предприятия. Им грозят новые штрафы.

Комментарии 0
    Новости по теме Маршрутки