Новые условия регистрации браков в Челябинске
В соответствии с областным законом, муниципалитет наделен государственными полномочиями на регистрацию браков граждан. Исполнение данного закона осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета. Так, за последние три года отделу ЗАГС Тракторозаводского района из государственной казны было перечислено почти 10,5 миллиона рублей.
Во многом из-за просторных и комфортных залов, удобной и вместимой парковки у молодоженов Челябинска отдел ЗАГС Тракторозаводского района пользуется особой популярностью. По пятницам в нем проходит до 30 торжественных и 15 неторжественных регистраций, по субботам в законный брак вступают до 30 пар.
Общая площадь помещений ЗАГСа составляет почти 500 квадратных метров. С момента своего открытия (1989 год) здание ни разу не ремонтировалось. Работы по реконструкции и ремонту были начаты в 2004 году и велись поэтапно, в соответствии с поступлением федеральных субвенций. За это время был отремонтирован фасад здания, входная группа и помещения, заменены окна, установлены кондиционеры, автоматическая пожарная и охранная сигнализации, дополнительное освещение. Зал торжественной регистрации был оснащен современной акустической аппаратурой, оборудован архив для хранения документов сроком до 100 лет. Всего на эти цели было израсходовано свыше трех миллионов рублей.
Во время ремонта работа ЗАГСа не прекращалась. К концу июля будет закончена реконструкция лестничного марша. Чтобы не помешать церемониям регистрации браков, которые запланированы на 25 июля, ремонтники будут трудиться по специальному графику, сообщает пресс-служба городской администрации.
-
Судебное заседание по делу экс-губернатора Юревича и его экс-советника перенесено11 сентября 2026, 16:05
-
Суд в Москве 27 августа приступит к рассмотрению дела экс-главы Челябинской области Юревича и его экс-советника Москалюка17 августа 2026, 14:56
-
Экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича будут судить заочно. Его обвиняют в получении взяток18 марта 2026, 10:38
-
Переход медиахолдинга «Медиа-Центр» в собственность Челябинской области08 ноября 2025, 13:45
-
Акции «Челябинскоблгаза» выставлены на торги после изъятия у семьи Юревичей06 ноября 2025, 16:24