Яндекс.Метрика
  • Общество

Новый кандидат наук Ильменского заповедника защитил свою работу перед профессорами и природой

Фото Новый кандидат наук Ильменского заповедника защитил свою работу перед профессорами и природой

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью Ильменского заповедника Наталья Корикова, за это исследование Александр получил звание кандидата сельскохозяйственных наук в Уральском государственном лесотехническом университете.

В ней он обобщил результаты многолетних исследований по изучению динамики лесных пожаров и их последствий на территории Ильменского заповедника.

Впервые для района исследований приведены показатели фактической горимости (с 1850 по 2000 годы), получены новые данные о количественных и качественных показателях подроста в сосняках, пройденных неоднократно лесными пожарами различной интенсивности.

Результаты работы Александра Дубинина уже нашли свое применение при разработке уточненных карт потенциальной горимости лесов заповедника для «сухих» и «сырых» лет, а так же при подготовке проекта противопожарного устройства территории заповедника.

При последнем лесоустройстве заповедника впервые учтено территориальное распределение пожаров в связи с посещением охраняемой территории местным населением, создана карта реальной горимости лесов.

Комментарии 0