Яндекс.Метрика
  • Общество

Областной бюджет выделит четверть миллиарда рублей на капитальный ремонт магнитогорских домов

Фото Областной бюджет выделит четверть миллиарда рублей на капитальный ремонт магнитогорских домов

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, областная программа по софинансированию капитального ремонта многоквартирных домов предусматривает участие в ней как муниципальных предприятий коммунальной сферы, так и всех ТСЖ и ЖСК. В начале лета руководителям городских жилищных предприятий, председателям кооперативов и товариществ было предложено подать заявки в министерство строительства области на участие в программе.
Всех претендентов на областную поддержку управление жилищно-коммунального хозяйство (ЖКХ) администрации города ознакомило с «Положением о проведении конкурсного отбора проектов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов». Был указан перечень необходимых документов для подачи заявки.
В результате в числе кандидатов на участие в программе оказались все муниципальные предприятия жилищно-коммунального сектора, два ТСЖ и две управляющие компании. Остальные не отнеслись к возможности отремонтировать дома за счет областной казны с должной мерой ответственности.
Многие ТСЖ где-то по своей нерасторопности, где-то из-за отсутствия опыта ведения документооборота в срок оформить все необходимые бумаги не смогли. Подобное поведение ТСЖ и ЖСК тем более непонятно, что преимущество при выделении средств правительство отдает именно им. Теперь вопрос капитального ремонта жильцам, отказавшимся от услуг жэков в пользу частных управляющих компаний, предстоит решать собственными силами.
Суммы, на которые рассчитывают подавшие заявку на участие в программе, будут выделены в случае положительного для города решения министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. Но этих денег явно недостаточно для приведения в порядок жилищного фонда города.
Особо острую необходимость в капитальном ремонте испытывают обветшавшие строения, подведомственные ЖРЭУ-1 и ЖРЭУ-4. Для частичного решения этой проблемы на ближайшее заседание городского собрания депутатов вынесен вопрос о выделении дополнительных средств этим жилищно-эксплуатационным управлениям из бюджета Магнитогорска.

Комментарии 0