Яндекс.Метрика
  • Общество

ОБСЕ не приветствует клевету в СМИ, но осуждает приговор челябинскому журналисту

Фото ОБСЕ не приветствует клевету в СМИ, но осуждает приговор челябинскому журналисту

Судья Галина Рябкова приговорила Галкина к году исправительных работ с отбыванием в колонии за клевету в отношении руководства области.

В совместном заявлении генеральный секретарь ОБСЕ Вальтер Швиммер и официальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Фраймут Дуве призвали российские власти пересмотреть дело Галкина, а также привести российский уголовный кодекс в соответствие с принципами Европейской конвенции о правах человека.

"Мы глубоко озабочены с беспрецедентным по своей суровости с 1991 года приговором, вынесенным Герману Галкину, - говорится в заявлении. - Это может самым негативным образом отразиться на ситуации со свободой слова и свободой средств массовой информации в России".

"Мы признаем, что журналисты должны проявлять ответственность и воздерживаться от клеветы, однако мы, как это ранее неоднократно делал Европейский суд по правам человека, хотим подчеркнуть фундаментальный принцип адекватности всех ограничений и санкций", - заявляют представители ОБСЕ.

Они также подчеркнули, что считают этот прецедент особенно опасным в свете предстоящих парламенстких и президентских выборов в России, передает Би Би Си.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально