Яндекс.Метрика
  • Общество

Общественники не намерены сдаваться: ОНФ обратилось в прокуратуру по застройке у памятника Курчатову

Фото Общественники не намерены сдаваться: ОНФ обратилось в прокуратуру по застройке у памятника Курчатову

В середине мая «фронтовики» выехали на объект, возводимый компанией «Дизайн кафе», и сразу зафиксировали несколько существенных нарушений: разрушение асфальта сваями и ограждение территории проезжей части забором. Коммерсанты пояснили, что забор, установленный вне границ арендуемого участка, установлен на временной основе 

Активисты направили запросы в мэрию города и прокуратуру, однако пока никаких ответов о правомочности расширения арендованной территории не получили. Застройщик также перестал отвечать на обращения «фронтовиков».

«Насколько мы знаем, согласно постановлению правительства Челябинской области от 26 октября 2016 г. №545-П в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности «Р-3» объекта культурного наследия «Памятник Курчатову», запрещается производство любых строительных работ без разработки раздела по сохранению объектов культурного наследия. Наличие проектной документации с включенным в нее разделом по сохранению объектов культурного наследия застройщиком не подтверждено. В связи с чем считаем, что разрешение на строительство и сами работы должны быть приостановлены», – отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

Также в ОНФ отметили, что намерены обратиться к председателю Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме ОНФ