Яндекс.Метрика
  • Общество

Около шести тысяч южноуральцев пострадали от укусов клещей

Фото Около шести тысяч южноуральцев пострадали от укусов клещей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, в регионе привито против клещевого энцефалита 112 тысяч 65 жителей, в том числе 72 тысячи 842 ребёнка. Проводится противоклещевая обработка территорий мест массового отдыха населения.

Чтобы предотвратить присасывание клещей, необходимо при посещении лесной зоны использовать одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства. При выезде на природу каждые полчаса проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей. В случае укуса необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью и исследовать клеща на клещевые инфекции.

Напомним, жители Челябинской области при укусе клеща могут бесплатно получить необходимую помощь и экстренную профилактику иммуноглобулином по полису ОМС в любом медучреждении.

«Профилактика иммуноглобулином проводится за счет средств ОМС только в том случае, если есть подтверждение, что клещ инфицирован энцефалитом. Исследование клеща в лаборатории проводится гражданами за свой счет, - пояснили в пресс-службе регионального ФОМСа.

Экстренную вакцинацию иммуноглобулином против клещевого вирусного энцефалита нужно провести не позднее четвертого дня с момента укуса клеща. Препарат вводят лицам, не привитым против клещевого энцефалита, получившим неполный курс прививок, не имеющим документального подтверждения профилактических прививок.

«В случае заражения клещевым энцефалитом лечение пациента также производится бесплатно по полису ОМС», - уточнили в ведомстве.

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор