Яндекс.Метрика

Октябрьскую зарплату челябинские работники бюджетной сферы получат уже с 33%-ой надбавкой

Фото Октябрьскую зарплату челябинские работники бюджетной сферы получат уже с 33%-ой надбавкой

Согласно новой редакции федерального закона «О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы» минимальный оклад работников бюджетных организаций увеличен с 450 до 600 рублей. Со 2 октября вступило в силу соответствующее Постановление российского Правительства, а на днях аналогичное постановление регионального уровня подписал губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Не все регионы России оказались готовы осуществлять выплату повышенной заработной платы. В консолидированном бюджете Челябинской области необходимые для этого 637 миллионов есть. Муниципальным бюджетам для осуществления новых объемов выплат требуется помощь области.

За три месяца текущего года из дополнительных доходов областной казны на обеспечение своевременных выплат в территории будет направлено 539,5 миллионов рублей.

В следующем году для выплаты надбавки к зарплате дополнительно потребуется более 2,5 миллиардов рублей.

По словам начальника Главного управления здравоохранения Челябинской области Алексея Козлова, средняя зарплата медицинского работника составит 2800-3000 рублей. А средняя зарплата работника образования составит 2809 рублей, сообщил начальник Главного управления образования и науки Челябинской области Владимир Садырин. В вузах, колледжах и учреждениях начального профессионального образования зарплата увеличится на 30%.

Из муниципальных бюджетов в среднем 60% средств тратится на финансирование зарплаты, а из консолидированного бюджета Челябинской области – примерно 50%.

Комментарии 0