Яндекс.Метрика
  • Общество

Олег Климов вновь предложил отменить сезон весенней охоты в Челябинской области

Фото Олег Климов вновь предложил отменить сезон весенней охоты в Челябинской области

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области – министр общественной безопасности региона Олег Климов вновь предложил отменить сезон весенней охоты. Он объяснил необходимость данного шага сложной ситуацией с лесными пожарами в регионе, но некоторые усмотрели в этом противостояние с другим замом главы региона Сергеем Сушковым.

Напомним, Олег Климов в этом году уже не в первый раз предлагает отменить сезон весенней охоты на водоплавающую дичь в связи с высокой угрозой возникновения лесных пожаров в этот период, в том числе и по вине охотников. Об этом он говорил на заседании правительства области в апреле. Но тогда за охотников вступился и.о. вице-губернатора Сергей Сушков. «Мы и так сократили (сроки весенней охоты – прим. ред.) до самого минимума», - подчеркнул Сушков.

Но Олег Климов через два месяца вновь вернулся к этому вопросу и накануне, 19 июня, на совещании с главами, которое проводил глава области Алексей Текслер, предложил вернуться к рассмотрению неисполненного (министерством экологии) поручения об отмене сезона весенней охоты.

Олег Климов напомнил, что министерству экологии еще три года назад было дано поручение проработать вопрос о запрете весенней охоты. «Кроме того, было официальное обращение начальника главного управления МЧС по Челябинской области Юрия Буренко к губернатору по поводу того, что весенняя охота повышает риски и негативно влияет на обстановку с лесными пожарами», - пояснил агентству Олег Климов. На сложную обстановку с лесными пожарами обращал внимание правительства и прокурор области Виталий Лопин. И одной из причин называлось открытие сезона весенней охоты. По мнению прокуратуры – это негативный фактор.

«Поэтому я и предложил вернуться к исполнению поручения, которое было дано еще Дубровским (на том момент губернатором области – прим. ред.), -  уточнил Олег Климов и заверил. - Никаких противостояний (с и.о. вице-губернатора Сергеем Сушковым – прим. ред.) нет».

Он также отметил, что соседняя Курганская область, с которой наш регион находится примерно в равных условиях по пожарам, уже запретила весеннюю охоту.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер