Яндекс.Метрика
  • Общество

Омбудсмен: Причина трагедии на озере - безрассудство, самоуверенность и халатность взрослых

Фото Омбудсмен: Причина трагедии на озере - безрассудство, самоуверенность и халатность взрослых

С таким призывом омбудсмен выступила в связи с произошедшей гибелью 7 человек, в том числе 4 детей на частном озере Максимка из-за пренебрежения взрослыми правилами безопасности.

По ее мнению, причина трагедии – «в безрассудстве, самоуверенности и халатности взрослых людей». Кто принял такое решение и почему здравый смысл не появился ни одного из участвовавших взрослых - навсегда будет для нас тайной», - написала на своей странице в Facebook. - Никто не имел права ставить под угрозу жизнь четверых малышей».

В том случае в Чесменском районе взрослые подвергли опасности жизни восьми детей. Четверым удалось спастись, а четверо - 10-летняя девочка, двухлетний, восьмилетний и 15-летний мальчики – утонули. Погибли также трое взрослых. Один из них повез детей кататься на озеро без жилетов и в неприспособленной для такого числа пассажиров лодке. Двое других мужчин кинулись на помощь оказавшимся в воде детям, но сами утонули.

«Давайте не будем забывать о правилах безопасного поведения на водоемах, в лесу и в других местах, которые потенциально могут стать источником опасности», - призвала всех взрослых детский омбудсмен.

Ирина Буторина также напомнила еще об одной летней опасности – открытые окна. «Москитная сетка не убережет вашего ребёнка от падения! – напомнила омбудсмен. - Берегите детей».

В Сибирском региональном центре МЧС России считают, что увеличению количества трагических случаев на водоемах послужила неудовлетворительная профилактическая работа.

Ранее в Сибирском региональном центре МЧС заявили, что к трагедии привело безответственное отношение региональных и муниципальных властей к безопасности. «Проведённый анализ происшествия показал, что местные власти наплевательски отнеслись к проведению профилактических мероприятий, даже не взяв на учёт данный водоём, который находился вблизи населённого пункта», - отмечают спасатели.

Комментарии 0
    Новости по теме Безопасность