Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Спецоперация на Украине

Ополченцы Донбасса оценили челябинское стихотворение

Фото Ополченцы Донбасса оценили челябинское стихотворение

Стихотворное произведение "Водица поможет" автора из Челябинска Григория Егоркина стало призёром творческого конкурса "Обожжённые сердца".

Поэтический смотр в конце 2018 года был объявлен Союзом добровольцев Донбасса - всероссийской организацией, объединившей в своих рядах почти 14 тысяч ополченцев, защищавших Луганскую и Донецкую республики в рядах добровольческих интербригад.

Конкурс "Обожжённые сердца" организаторы посвятили памяти поэта Вадима Негатурова – активного участника пророссийского движения на Украине. 2 мая 2014 года, во время противостояния на одесском Куликовом поле, спасавший православные иконы Вадим был зверски убит нацистами в Доме профсоюзов.

Особенность данного конкурса заключалась в том, что к участию в нём приглашались только бывшие ополченцы и организаторы гуманитарных миссий, добровольцы Донбасса. В представленных на суд общественного жюри произведениях они отражали увиденные своими глазами, лично прочувствованные реалии гражданской войны на востоке соседней страны. Голосовали за стихотворцев-финалистов в соцсетях тоже участники боёв в ЛНР и ДНР.

Челябинский поэт Григорий Егоркин отправил на конкурс два своих стихотворения, одно из них - "Водица поможет" - заняла третье место и будет опубликовано на сайте Союза добровольцев Донбасса. Второй приз взяла военкор Наталья Макеева (стихотворение "На блок-постах"), на первой позиции оказался боец легендарной бригады "Призрак" Юрий Горошко (стихотворение "Почему уходят на войну?").

ВОДИЦА ПОМОЖЕТ

«Ничёсе дедок – цельный архимандрит!» –
Роняет шеренга остроту.
Святою водою усердно кропит
Поп нашу безбожную роту.

По меркам войны не его перевес
На ротном плацу в этом часе:
Нас, грешников, сотня – в разгрузках и без,
Напротив – один он.
При рясе.

Но батя и бровью седой не ведёт,
Ему что комбриг, что водила…
И ловим мы скулами капельки от
Большого, как веник, кропила.

Весенним дождём умывает вода,
Пьянит непроцеженной бражкой.
У взводного Юрки мокра борода,
У Вити-минёра – тельняшка.

Стоит, улыбаясь, окопный народ,
Не горбит под брызгами спину.
И как бы случайно я свой пулемёт
Под тёплые капли подвинул.

Стекает по мушке одна – как слеза…
Но надо братве приколоться:
«Слышь, батюшка, в чём же твои чудеса?
Водичка, небось, из колодца!»

У старца морщинки сбежали с лица,
Вдруг стал – и моложе, и строже:
«Господь с вами, дети, вода из Донца.
Воюйте,
Водица поможет».

Ранее мы уже сообщали, что за поэтический донбасский цикл "Три ВОГа" Григорий Егоркин был награждён медалью Фонда поэта Игоря Григорьева (Санкт-Петербург). Военные произведения челябинского стихотворца публиковались в литературных сборниках "Я - израненная земля", "Выбор Донбасса", "На всех одна земная ось", "Антология уральской поэзии" и других.

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР