Яндекс.Метрика

Опротестовано девять постановлений главы Екатеринбурга

Фото Опротестовано девять постановлений главы Екатеринбурга

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, данными правовыми актами было постановлено изъять, в том числе и путем выкупа, земельные участки в областном центре и находящиеся на них жилые дома для муниципальных нужд в целях последующей застройки. На изъятых таким образом земельных участках рядом строительных коммерческих фирм предполагалось построить жилые дома с инфраструктурой.

Указанные постановления в части изъятия земельных участков для муниципальных нужд не соответствуют действующему земельному и градостроительному законодательству, поскольку подобное изъятие возможно только в строго определенном перечне ситуаций, в частности, для государственных и муниципальных нужд в случаях, связанных с выполнением международных обязательств Российской Федерации, размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов. Строительство нового жилья для нужд города в указанный перечень не входит.

Все прокурорские протесты удовлетворены, из постановлений главы города исключены пункты об изъятии земельных участков для муниципальных нужд.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО