Яндекс.Метрика
  • Общество

Оштрафованы родители разрушителей могил

Фото Оштрафованы родители разрушителей могил

Как сообщает агентство АПИ со ссылкой на пресс-службу Свердловской областной прокуратуры, следствием установлено, что в начале декабря 2007 года трое учеников МОУ «Белоярская средняя обще-образовательная школа №1» в возрасте 14-15 лет, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, в дневное время повредили 90 надгробных памятников на кладбище в поселке Белоярском.

В возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано, поскольку злоумышленники не достигли возраста 16 лет, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

Тем не менее, по данному факту была проведена тщательная проверка с принятием необходимых мер прокурорского реагирования. В частности, административные производства по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) и по статье 20.22 КоАП РФ (появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в общественных местах) были возбуждены в отношении родителей подростков, не контролировавших поведение своих детей. Административные производства рассмотрены с наложением на нерадивых родителей штрафов.

Кроме того, прокуратурой в ходе проверки установлено, что еще одной причиной того, что несовершеннолетние совершили преступление, стало то, что работники ПДН ОВД по Белоярскому городскому округу ненадлежаще проводили профилактическую работу в отношении одного из подростков, состоявшего у них на учете с 2005 года.

Белоярским межрайонным прокурором по результатам проверки в адрес руководства местной милиции и школы внесены представления с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности подчиненных, упустивших из виду подростков.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО