Яндекс.Метрика
  • Общество

Особо опасного преступника, приговоренного к пожизненному сроку, этапировали в Магнитогорск в новом вагоне повышенной комфортности

Фото Особо опасного преступника, приговоренного к пожизненному сроку, этапировали в Магнитогорск в новом вагоне повышенной комфортности

Как сообщил корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» начальник караула, капитан Олег Балакин, комфортный вагон пришел из Твери в конце 2004 года как экспериментальный, сейчас он обкатывается – поэтому маршрут его пока идет не дальше города металлургов.
Вагон с таким уровнем комфортности пока единственный на Южном Урале, всего вагонов для перевозки заключенных в области пять. Их прицепляют к багажным составам.
В подвижном составе помимо биотуалета, душа, микроволновой печи, кондиционера, двухкамерного холодильника имеются звуковая и световая сигнализации и система видеонаблюдения.
Пока за заключенными можно наблюдать по трем мониторам, планируется установить четвертый. С его помощью личный состав караула, сопровождающий преступников, сможет видеть все, что происходит в камерах – монитор будет двигаться вдоль «купе» заключенных.
Всего в вагоне восемь камер, способных вместить 75 нарушителей закона. В больших камерах по шесть полок, в маленьких по три. Сбежать из них трудно - каждое купе имеет автоматические электромеханические замки плюс навесной замок.
В тверском подвижном составе перевозят как мужчин, так и женщин. Камеры ничем не отличаются друг от друга, для слабого пола предусмотрена лишь металлическая шторка.
Заключенных при этапировании делят по категориям: по полу, возрасту, степени тяжести совершенных преступлений. Отдельно перевозят сотрудников правоохранительных органов, судей, адвокатов, преступивших закон.
Вагон ушел в Магнитогорск шестой раз.
Также южноуральские подвижные составы для перевозки заключенных под стражу ходят в Сосьву, Приобье, Осужденные в дорогу получают сухпайки.
Все, что происходит в пути в новом вагоне, с компьютера пишется на жесткий диск, который потом просматривается – на предмет следования личного состава правилам и инструкциям.
Управление конвоирования главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области на протяжении четырех лет является лучшим в России – поэтому благоустроенный вагон пришел именно на Южный Урал.

Комментарии 0