Особое «Притяжение» Магнитогорска
Не имеющий аналогов в России проект «Притяжение» по преобразованию городского пространства, который планируется реализовать на территории Магнитогорского металлургического комбината (Челябинская область), обсудили в ходе визита губернатора Алексея Текслера на ПАО "ММК".
Проект, инициированный председателем совета директоров ММК Виктором Рашниковым, будет реализован на принципах частно-государственного партнерства. Основную часть финансирования возьмет на себя частный инвестор. Кроме того, предполагаются финансовые вливания из федерального и областного бюджетов.
Планируется на территории в 400 гектаров, принадлежащей ММК, разместить современные спортивные, медицинские, музейные, образовательные и культурные объекты. Будет создан искусственный водоем планируемой площадью 15 гектаров. Важной частью проекта станет благоустроенный пешеходный бульвар, который пройдет вдоль восточной стороны территории освоения и вдоль которого будут расположены основные капитальные объекты проекта.
В рамках проекта будет построен многопрофильный медицинский центр, который сможет принимать жителей не только южных районов области, но и Башкирии и Оренбургской области. Как отметил глава региона, в областном бюджете на 2020 год предусмотрено финансирование начала проектных работ по медцентру, предпроектные работы будут завершены в 2020 году.
Строительные работы начнутся в 2020 году. Первые объекты планируется сдать в 2022 году ко Дню металлурга: среди них - значительная часть парка с озером, бульвар и крытый 50-метровый бассейн с фитнес-центром.
«Я считаю, что это один из самых интересных и передовых проектов по развитию городского пространства в нашей стране», - отметил Алексей Текслер. Губернатор уверен, что реализация проекта будет способствовать развитию Магнитогорска.
-
Новый директор ЧЦЗ продолжит реализацию проектов Павла Избрехта10 апреля 2025, 16:22
-
В Челябинской области противостоять угрозам паводка будет подразделение саперов10 апреля 2025, 11:05
-
Алексей Текслер и Наталья Котова обсудили инициативы по изменению законодательства10 апреля 2025, 10:18
-
«Денис Мацуев представляет…»: в Челябинске в 14-й раз открылся знаменитый музыкальный фестиваль10 апреля 2025, 09:55
-
Паводок, лесные пожары, подготовка ко Дню Победы, дорожный ремонт: Алексей Текслер дал главам ряд поручений09 апреля 2025, 17:43