Яндекс.Метрика

От сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно погибает около 30-ти тысяч южноуральцев

Фото От сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно погибает около 30-ти тысяч южноуральцев

Сократить дальнейший рост распространенности гипертонии и осложнений от нее может помочь только организация регулярного контроля за артериальным давлением каждого человека и особенно тех, кто имеет факторы риска развития АГ, к которым относится: избыточная масса тела, курение, употребление алкоголя, нерациональное питание и употребление слишком соленой пищи, низкая физическая активность, неадекватные реакции на стресс и наследственная отягощенность.

В целях содействия своевременному выявлению болезни и профилактики осложнений на Южном Урале с 12-го по 22-е мая проводится областная акция «Научись контролировать свое артериальное давление», приуроченная ко Дню борьбы с гипертонией, который отмечается 14-го мая.

Каждый человек, заинтересованный в сохранении своего здоровья, должен обратиться к врачу, если беспокоят головные боли (чаще в области затылка или опоясывающие), головокружения и тошнота, ухудшение памяти, снижение работоспособности, если наблюдаются покраснение лица и потоотделение, возникшее независимо от физических нагрузок.

Если не принимать мер, то со временем помимо описанных симптомов могут появиться признаки сердечной недостаточности (одышка, отеки, тахикардия, аритмия) и недостаточности коронарных артерий (боли за грудиной и в области сердца, стенокардия). Если болезнь не лечить, она может перейти в тяжелую форму.

Сегодня АГ - самое распространенное неинфекционное заболевание. В связи с огромными потерями, которые несет общество от этой патологии, АГ отнесена к социально-значимым заболеваниям. Кроме смертности (до 60%) потери сопровождаются высоким уровнем инвалидизации от состояний, вызванных АГ (до 30-40%) и большими экономическими расходами. Несмотря на это почти половина лиц не знает о наличии у себя повышенного артериального давления, а половина из тех, кто знает, не лечится или лечится нерегулярно и неэффективно.
Важное условие сохранения здоровья и продления жизни – это умение самостоятельно контролировать свое артериальное давление.

Количество цереброваскулярных болезней, особенно кровоизлияний в мозг, являются индикатором контроля АГ среди населения.

Каждый должен знать, что у здорового человека в состоянии покоя артериальное давление не должно превышать 130/85 миллиметров ртутного столба. Об этом сообщает челябинский областной центр медицинской профилактики.

Комментарии 0