Яндекс.Метрика

Открыта мемориальная доска сталевару-герою

Фото Открыта мемориальная доска сталевару-герою

В Магнитогорске состоялась торжественная церемония открытия Мемориальной доски, посвященной памяти выдающегося сталевара Магнитки, бывшего начальника смены мартеновского цеха № 1, Героя Социалистического Труда М.А. Сорокина.
В церемонии открытия участвовали председатель профсоюзного комитета ОАО "ММК" Владимир Близнюк, председатель Магнитогорского городского собрания депутатов Александр Морозов, начальник мартеновского цеха ОАО "ММК" Александр Сарычев и др. Почетное право открыть мемориальную доску вместе с председателем МГСд Александром Морозовым было предоставлено сыну Михаила Андреевича Сорокина – Андрею Михайловичу Сорокину.
Михаил Андреевич Сорокин родился в 1933 году в селе Борки Вознесенского района Горьковской области. В 1957 году приехал в Магнитогорск и поступил работать в мартеновский цех № 1 ММК подручным сталевара. В 1960 году назначен сталеваром мартеновской печи № 31. За достижение высоких производственных показателей и в связи с 50-летием Великой Октябрьской Социалистической революции в 1967 году М.А. Сорокину присвоено звание "Почетный металлург". В 1971 году за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении пятилетнего плана по развитию черной металлургии, Президиум Верховного Совета СССР присвоил М.А. Сорокину звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали "Серп и Молот". Михаил Андреевич Сорокин скончался в 2004 году, сообщает управление информации и общественных связей ОАО "ММК".

Комментарии 0