Яндекс.Метрика
  • Общество

Отсидевший 19 лет экс-депутат ЗСО Морозов возглавил орден самого себя в Златоусте

Фото Отсидевший 19 лет экс-депутат ЗСО Морозов возглавил орден самого себя в Златоусте

Об освобождении Морозов сообщил на своей странице ВКонтакте, которую активно развивал последние несколько месяцев. Ранее криминальный авторитет заявил, что намерен после освобождения заняться общественной деятельностью, в том числе в рамках созданного им монашеско-рыцарского ордена «Братство Морозов – Златоуст». Александр Морозов собирается проповедовать и проводить лекции. 

«На вопрос: почему орден? Потому что орден - это порядок; а по пророчествам русского философа И.А. Ильина, Россия вступит в эпоху орденских и рыцарских организаций», - прокомментировал криминальный авторитет на своей странице.

Напомним, согласно материалам уголовного дела, мастер спорта Александр Морозов в 90-х годах создал преступное сообщество с помощью приятелей, занимающихся с ним в боксерской секции, а также участников боевых действий в Афганистане. Первоначально банда занималась мелким рэкетом, но в потом амбиции молодых людей возросли до захвата Златоустовского металлургического комбината и ликероводочного холдинга «Казак Уральский», директор которого был убит. Вытеснить морозовских ставленников с «Казака» удалось лишь в середине 90-х. Тем временем банда, накопившая на своих счетах в иностранных банках более $35 миллионов, уже вплотную занялась турбизнесом и торговлей ГСМ.

В 1996 году Александр Морозов баллотировался на выборы одновременно в главы Златоуста и в Законодательное собрание Челябинской области. На городских выборах он проиграл Василию Мальцеву, который, в свою очередь, сейчас отбывает наказание в виде ограничения свободы за незаконное хранение оружия и мошенничество. За несколько дней до даты выборов Морозов «захватил» здание администрации города, заняв кабинет Мальцева, и предложил тому отказаться от кресла.

Позже  Морозов организовал благотворительный фонд «Терек», помогающий ветеранам первой чеченской кампании. Позже силовики заявили СМИ, что фонд помогал боевикам.

Морозов также знаменит своей дружбой с известным российским исполнителем и депутатом Государственной думы Иосифом Кобзоном, с которым Морозов познакомился в Испании, где им в 90-х годах была куплена недвижимость. Сейчас там проживают дети экс-депутата. Кобзон переслал в СИЗО для Морозова книгу своих мемуаров с личным автографом: "Саша, держись, мы тебя выручим!" После этого публично в поддержку Морозова высказывались и требовали его освобождения известный борец с коррупцией бывший следователь Тельман Гдлян, генерал и депутат Госдумы Лев Рохлин и председатель ЛДПР Владимир Жириновский. Последний даже направил официальное письмо тогдашнему министру внутренних дел Анатолию Куликову с ходатайством об освобождении лидера «Терека».

Первый раз Александр Морозов был задержан в мае 1997 года за незаконное хранение оружия – в его машине сотрудники ГИБДД обнаружили боевой пистолет. В 1999 году он уже должен был выйти на свободу по этому делу, однако в суд было передано новое уголовное дело – на этот раз Морозову вменялись создание ОПГ, убийства, похищения и разбои. В 2001 году Челябинский областной суд приговорил его к 18 годам лишения свободы. В 2005 году раскрытое мошенничество увеличило срок до 21 года, в 2008 году Морозов был судим за избиение сокамерника.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов