Яндекс.Метрика

Павел Крашенинников обсудил с южноуральскими регистраторами «дачную амнистию»

Фото Павел Крашенинников обсудил с южноуральскими регистраторами «дачную амнистию»

В этом году южноуральская регистрационная палата отметила десятилетие.
Этим событиям и была посвящена состоявшеяся сегодня, первого ноября, встреча председателя комитета государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова с коллективом управления федеральной регистрационной службы по Челябинской области и журналистами.
По словам Крашенинникова, за десятилетку изменился государственный подход к регистрационной службе. Регистрационные органы федерализировали (ранее они были на уровне субъектов).
Последние нововведения – принятие закона «О кадастре недвижимости». Закон предусматривает создание единого систематизированного свода сведений и документов о недвижимом имуществе в РФ (государственного кадастра недвижимости).
Готовится законопроект о внесение изменений в некоторые законы в связи с принятием закона «О кадастре недвижимости».
Собравшиеся на встречу с депутатом обсудили и проблемы "дачной амнистии". В ближайшее время в закон будут внесены некоторые поправки, которые существенным образом упростят возможность легализации прав граждан на предоставленные им земельные участки.
По словам Павла Крашенинникова, действие упрощенного порядка государственной регистрации прав на земельные участки будет распространено не только на граждан, которым были предоставлены такие земельные участки, но и на их наследников, а также покупателей этих участков.
В частности, предусматривается возможность безвозмездно приобрести наследниками право собственности на земельный участок в тех случаях, когда наследодатель - собственник расположенного на этом участке жилого дома, при жизни этого права не реализовал. Это же касается и покупателей.
Кроме того, регистраторов интересовал вопрос, попадает ли под закон о «дачной амнистии» двухквартирные дома в сельской местности. Ответ депутата был однозначный: «Да».
Павел Крашенинников рассказал, что с первого марта 2008 сделки по упрощенному порядку регистрации прав на земельные участки можно будет проводить без процедуры межевания в случае, если у владельца участка нет территориальных споров с соседями.
На сегодня в Челябинской области в упрощенном порядке оформлено 26 тысяч прав на земельные участки, садовые домики, гаражи и индивидуальные жилые дома.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально