Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

Педагогов уравняют в правах на досрочную пенсию

Фото Педагогов уравняют в правах на досрочную пенсию

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области подготовили обращение к Правительству Российской Федерации о внесении изменений в соответствующие постановление правительства РФ и федеральные законы.
До первого ноября 1999 года законодательство Российской Федерации гарантировало педагогам этой категории право на досрочную пенсию за выслугу лет. Но в 2002 году возможности реализации данного права были ограничены постановлением Правительства Российской Федерации. Согласно ему работа в учреждениях дополнительного образования детей за периоды с первого января 2001 года засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии только при выполнении одновременно двух условий. Педагог по состоянию на первое января 2001 года имеет соответствующий стаж не менее 16 лет восемь месяцев и зарегистрирован факт работы в период с ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года.
Эти ограничение устанавливают разные условия реализации права на досрочное пенсионное обеспечение для граждан, работавших в разное время в одних и тех же должностях и учреждениях и вступают в противоречие с постановлением Конституционного Суда РФ, в соответствии с которым нормы ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение.
Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области считают, что лишение граждан права на досрочное пенсионное обеспечение в сложившейся ситуации является необоснованным, и просят правительство Российской Федерации устранить имеющуюся несправедливость.

Комментарии 0