Яндекс.Метрика
  • Общество

Пенопластовые снеговики и добрые дела: неравнодушные челябинцы исполняют детские мечты

Фото Пенопластовые снеговики и добрые дела: неравнодушные челябинцы исполняют детские мечты
Данил Шоль

Загадка: что может объединить чиновников, стоматологов, танцоров, детей начальной школы и людей самых разных профессий и специальностей? Желание творить добро и исполнять желания. А еще благотворительная акция «Снеговики-добряки», которая в Челябинске проходит уже третий год подряд. 

В минувшее воскресенье,12 декабря, в Челябинске около ледовой арены «Трактор» прошел один из этапов акции – флешмоб «снеговиков». Так, по аналогии со сказочными помощниками деда Мороза, зовут участников акции. Снеговиками могут стать все желающие: нужно лишь зарегистрироваться на сайте и выбрать историю ребенка, которому хочется сделать подарок.

Флешмоб – возможность познакомиться с другими «снеговиками», привлечь внимание к благотворительности. За два часа участникам предстоит украсить искусственно слепленного из пенопласта снеговика. Потом неснежные герои отправятся под окна пяти детских больниц. 

13:20. 

«Хэй. Хэй. Хэй. Хэй». Ведущий проверяет звук. Людей на площадке перед ареной немного. На улице в несколько рядов стоят пенопластовые снеговики – заготовки для будущего флешмоба. Они по массовости пока лидируют. Вокруг ходят волонтеры с картонными «ведрами» на головах, в руках флаги. Появляются первые участники. 

У стойки регистрации «снеговик-консультант» задает вопрос: 

«Вы со своим?», - (некоторые организации привезли снеговиков, сделанных заранее -  прим. автора).

«Да, но мы хотим еще сделать», - отвечает участница. 

«Вот, проходите, вас направят… это Валера», – помогает сориентироваться участникам акции волонтер, указывая на коллегу. 

«Снеговик Валера?», – уточняет участник.

«Снеговик Валера». – подтверждает помощник. 

Своего снеговика привезли журналисты информационного агентства "Урал-пресс-информ". Они подготовили его заранее: сделали из дерева. 

"Акция "Снеговики-добряки" - отличная возможность сделать хорошее дело и подарить сказку детям, - поделились мнением сотрудники редакции Алина Быкова и Евгения Машенцева. -  Отсутствие снега проблемой мы не считаем: затраты на изготовление снеговика, конечно, уменьшились бы, но снежная фигура осталась бы только на фото. А теперь наше творение будет радовать детей в больнице и создавать им атмосферу праздника. Так что во всех ситуациях можно найти что-то хорошее".

«За каждым снеговиком закреплена компания, которая будет оформлять его», - объясняет волонтер флешмоба Степан Борисенков. Участниками акции стали как коммерческие и некоммерческие компании, так и физические лица – любой желающий может поучаствовать в исполнении детской мечты.

13:40. 

Снеговиков начинают украшать. Сотрудники МЧС привезли с собой

краски и рисуют голубым глаза пенопластовому герою. На груди у другого персонажа зеленым цветов написано «Правовой центр» и «Мир». Центр Управления Регионом Челябинской области сделал нос своему снежному человеку объемным. Не из моркови, но снеговик тоже не совсем из снега. 

До официального начала 20 минут. 

13:55. 

Проходить от снеговика к снеговику становится уже сложнее – участники приехали и уже оформляют своих героев. На площадке подготовлено место для 64 вариаций одного героя. 

К «снеговикам» подходит Алексей Текслер с женой и сыном. Они обходят инсталляцию, останавливаясь у некоторых особо необычных экземпляров. 

Отдельно за оригинальность губернатор отмечает снеговика из стаканчиков с символикой DAN. Внутри стаканчиков – конфеты для детей. Есть возможность нарисовать улыбчивую мордочку на стакане. Этой возможностью активно пользуются не только дети, но и взрослые.

Поддержать акцию пришли представители Всероссийского танцевального чемпионата Soul Dance. Рассказывает организатор Алена Райс: «Снеговик – наш вип-гость. Мы хотели сделать подарок, создав свой чемпионат для детей. Из-за кьюар-кодов он не состоялся. В этом году мы дарим мальчику системный блок. Акция нужна для того, чтобы люди становились добрее. Кто-то должен делать добро, а кто, если не мы?»

14:10. 

На сцене двое ведущих. Девушка в костюме снеговика. Акция официально начинается. Новогодние песни сменяются торжественной, открывающей музыкой. «Нас становится все больше и больше, а снега все меньше и меньше», – отмечает ведущий.

Приглашают Деда Мороза. Он в длинной синей шубе, с белой бородой. С ним улыбчивая Снегурочка. Проходит интерактив с залом, приветственное слово выходит сказать уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова

В личном интервью Евгения Викторовна делится впечатлениями от уже увиденного на флешмобе «Для меня акция проходит воодушевляюще. Я вижу людей, которые искренне излучают добро. Они пришли сюда, понимая, что они являются частью большого, доброго события. Они знают детей, чьи письма взяли, и они про них рассказывают. Для меня это несет такой смысл, что наша область неравнодушная, добрая, дружная. И каждый из нас равен. И в той ситуации, когда попадаешь в беду, хочется, чтобы каждый был равен, была возможность получить поддержку и помощь».

14:17. 

Ведущие спускаются со сцены и идут общаться с создателями снеговиков. Алексей Текслер рассказывает о своем персонаже: «У нас достаточно оригинальный снеговик. Он состоит из нескольких частей-аквариумов. В нижнем карта Челябинской области, это я. Дальше супруга – она символизирует благотворительность. Самый верхний – наш сын. Он любит футбол, поэтому в «аквариуме» мячи». 

Осуществить идею «семейного» снеговика губернатору помогли старшеклассники, которые занимаются в детском технопарке «Кванториум». 

О помощи в подготовке снеговиков рассказывает директор регионального центра технического творчества «Кванториум» Владислав Халамов: «У нас в гостях бывает губернатор. Ребята предложили свою помощь – немного доработать, доделать. Занимались этим старшеклассники, которые в этом году победили в «Кванториаде». Для технического мира это очень крутое и современное соревнование. Делали его в ночь перед началом, конечно. Вчера его склеивали, красили… Мы видели разных снеговиков: пенопластовых, снеговых, войлочных. Но стеклянных, где каждая часть имеет какой-то смысл, еще не было». 

Вторая команда ребят из «Кванториума» помогала в создании снеговика для Законодательного собрания. «Посмотрели на него: глазки симпатичные, снеговик веселый. Значит, и Новый год будет хорошим», - улыбается Владислав Николаевич. 

14:25

Дарить ребенку подарки можно как лично (на флешмобе были те самые дети, которые писали письма Деду Морозу), так и через волонтеров. На флешмобе Алексей Текслер вручает подарки двум ребятам: Насте и Демьяну. 

«Настя любит рисовать, играть в куклы. Что ты попросила у дедушки?», – губернатор передает микрофон девочке. В руках у нее большая коробка. 

«Лолки!», – громко и уверенно говорит девочка в микрофон. 

«…волка она попросила!», – после короткой паузы догадывается ведущий. 

«Нет, это кукольный набор», – поясняют в толпе. 

«Набор лолок!», – настаивает девочка. 

«Здорово!», – возглас ребенка из толпы. 

«А, это кукольный набор! Дед такого уже не знает», – обращается ведущий к дедушке Морозу рядом. 

«Нет, почему не знает? Тут же написано, «60+», – парирует сказочный герой. В толпе раздается непринужденный смех. 

Демьяну семья Алексея Текслера подарила набор «Лего». 

«Его брат тоже обрадовался», – рассказывает губернатор. 

Для акции каждый делает сколько может. Четвероклассница Полина из 15 интерната ОАО «РЖД» с одноклассниками создавала открытки, которые будут переданы воспитанникам фондов. Вручили подарок и деду Морозу. 

14:36.

Появляются Морозы из других стран: Бабо Натоле (Италия), Одзи-Сан (Япония), Санта-Клаус (Америка), Пэр Ноэль (Франция). Чтобы согреться проходят танцевальные флешмобы, в них активно участвуют дети.   

За «спиной» снеговика с деревянной медалью «Техсервис» стоит самовар. Из него идет дым и пахнет лесными травами. 

«Горячий! На смородиновых веточках! Всем нам здоровье», - предлагает окружающим чай «хозяин самовара». 

Несмотря на минусовые температуры, в городе по-прежнему нет снега. Ситуацию комментирует директор по коммуникациям группы компаний «Микар» Алена Вериго: «Конечно, очень необычная погода получилась. В предыдущие два года снег какой-никакой был, мы его из области привозили камазами. А в этот раз в области не было снега, вообще неоткуда было везти. Но мы решили, будет много снеговиков из альтернативных материалов, и их можно будет отвезти под окна детских больниц. Наша машина поедет к первой городской больнице, мы возьмем часть снеговиков. Там еще есть ель новогодняя, и мы ее сегодня нарядим, будет небольшой праздник с Дедом Морозом, с петардами».

15:30

Завершается все торжественным шествием с «дедами Морозами» разных стран. Присоединяются все желающие: чиновники, стоматологи, танцоры и дети начальной школы. На какое-то время количество снеговиков снова становится больше числа людей около них. Большой хоровод проходит круг, участники делают общее фото. Флешмоб официально окончен. 

Мы проводим акцию для того, чтобы дети, попавшие в трудную ситуацию, могли получить свое волшебство, их желание было исполнено. комментирует Евгения Майорова. Может быть, кажется, что сейчас семье не до того, чтобы праздновать и дарить подарки. Наша акция о том, что праздник придет к каждому ребенку, который в нем нуждаются.

Акция прозрачна: можно познакомиться с каждым ребенком, его историей, связаться с родителями, выбрать именно то, что ребенок хочет. Организаторы обеспечивают эту прозрачность, поэтому каждый может познакомиться с ребенком. Если не каждый готов дарить подарки лично, организаторы могут брать функцию передачи на себя. Здесь было бы желание. 

В этом году более 500 детей с тяжелыми заболеваниями получат подарки на Новый год от “снеговиков-волшебников”. На сайте можно сделать пожертвование на любую сумму даже по окончании акции. 

Фоторепортаж Данилы Шоля можно посмотреть здесь

Комментарии 0