Яндекс.Метрика
  • Общество

Пенсионерка из Магнитогорска, мечтавшая о доме инвалидов, радуется «освобождению» от семьи

Фото Пенсионерка из Магнитогорска, мечтавшая о доме инвалидов, радуется «освобождению» от семьи

Историю о женщине из Магнитогорска агентство «Урал-пресс-информ» рассказывало ранее. 68-летнюю Лидию Ивановну парализовало, она является инвалидом 1 группы. Из службы социальной защиты ей был назначен курьер, два раза в неделю приносили продукты и необходимые лекарства, оплачивали коммунальные услуги, систематически оказывалась медицинская помощь. В силу сложившихся обстоятельств затем женщине пришлось настроиться на жизнь в доме инвалидов. Восемь месяцев собирались медицинские документы и анализы. Еще и очередь. В конце декабря 2014 года наконец пришла путевка. Однако родственники в лице пьющего сына и его жены уговорили пенсионерку жить с ними, расширили за счет ее квартиры свою жилплощадь, обещали за ней ухаживать. Однако на деле все оказалось иначе. Никакого ухода женщина не получала, выслушивая лишь оскорбления снохи, ходила полуголодная. Из квартиры бабушку не выпускали, жаловаться запрещали. Всю пенсию забирали себе сноха с сыном.

Устав терпеть, Лидия Ивановна обратилась за помощью к журналистам, рассказав, что мечтает сбежать от своей семьи в дом инвалидов, где ее хотя бы будут кормить. К делу подключилась уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова.

После публикации материала помощники уполномоченного выехали в Магнитогорск по месту жительства бабушки. На встрече присутствовали представители управления социальной защиты населения Магнитогорска, медицинские работники.

«В семье сохраняются напряжение и неприязненные отношения между снохой и пенсионеркой. В присутствии представителей уполномоченного и соцслужб Лидия Ивановна выразила свои претензии к качеству питания и осуществлению ухода, отсутствию внимания к ее просьбам. По желанию Лидии Ивановны она была незамедлительно госпитализирована в городскую больницу, где будет проведено медицинское обследование и оказана помощь по сбору всех необходимых документов для внеочередного выделения путевки и переезда в дом инвалидов», - рассказали в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области. В пресс-службе отметили, что все происходит по желанию Лидии Ивановны» «Ситуация в этой семье сложная, конфликтная, и действовать нужно аккуратно. В 2016 году пенсионерке должны выделить путевку в дом инвалидов без очереди, надеемся, что это произойдет сразу после ее выписки из больницы».

Сама Лидия Ивановна рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ», что в больницу к ней часто приходят представители соцзащиты, которые работают с пенсионеркой. «Конечно я всем довольна! Я семь месяцев была в заточении. Сноха издевалась надо мной, как хотела. А сейчас сыну моему запрещает меня навещать», - вздыхает женщина. Пока пенсионерка проходит обследование и надеется на дальнейшую спокойную жизнь.

Агентство «Урал-пресс-информ» продолжит следить за судьбой Лидии Ивановны.

 

Фото пресс-службы уполномоченного по правам человека в Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме Уполномоченый по правам человека Челябинской области