Перспективы телемедицины в СНГ обсудят в Екатеринбурге
В столице Северного Урала состоится заседание региональной рабочей группы по телемедицине, созданной в комиссии по информатизации Регионального содружества в области связи (РСС).
Российскую делегацию возглавит заместитель руководителя Федерального агентства по информационным технологиям, председатель комиссии по информатизации РСС Александр Панкратов.
Региональное содружество в области связи создано в 1991 году и объединяет администрации связи (министерства и ведомства, ответственные за развитие информационных технологий и связи) стран СНГ. Членами РСС являются представители всех 12 стран СНГ, в статусе наблюдателей еще шесть организаций, включая прибалтийские государства. Совет глав администраций связи РСС возглавляет министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. РСС координирует сотрудничество стран СНГ в области развития связи и информационных технологий: по вопросам научно-технической политики, управления радиоспектром, создания единого почтового пространства в СНГ, экономической и тарифной политики, подготовки кадров, взаимодействия с международными организациями и другим вопросам.
Заседание региональной рабочей группы по телемедицине в Екатеринбурге организовано при поддержке Миниинформсвязи РФ, Росинформтехнологии РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и ОАО «Уралсвязьинформ». В заседании примут участие делегации стран СНГ, представители всех регионов УрФО, общественных и научных организаций, российских телемедицинских операторов.
В ходе заседания планируется обсудить организационные и финансовые вопросы создания совместимых национальных телемедицинских систем стран-участников РСС. Членам группы будут представлены результаты и перспективы развития телемедицины в УрФО, в том числе возможности передвижных телемедицинских лабораторий. Первая такая лаборатория, созданная на базе высокопроходимого КамАЗа и оснащенная современным диагностическим оборудованием, по инициативе ОАО «Уралсвязьинформ» и ЗАО «Национальное телемедицинское агентство» работает на территории Урала с 2005 года. Все участники мероприятия смогут на практике ознакомиться с возможностями мобильной лаборатории. Также запланированы интерактивные телемедицинские сеансы с Казахстаном и Пермью.
Как сообщили в департаменте по связям с общественностью ОАО «Уралсвязьинформ», перспективы развития телемедицины и взаимодействие стран СНГ по этому направлению планируется представить на юбилейных торжествах Регионального содружества в области связи, которое в декабре текущего года будет отмечать свое 15-летие.
-
Логистический узел Урала: между цифровой реформой и кадровым дефицитом06 апреля 2026, 15:38
-
Сибирский антициклон несет в УрФО суровые морозы (прогноз по регионам и риски)20 января 2026, 15:50
-
В Челябинской области до 2030 года отремонтируют почти четыре тысячи километров дорог08 октября 2025, 14:49
-
Специалисты «РМК Поиск» поборются за звание лучшего дежурного караула УрФО10 сентября 2025, 15:41
-
Федерация СБЕ (ММА) Южного Урала стала лучшей окружной федерацией в УрФО08 апреля 2025, 10:38