Яндекс.Метрика

Первое заседание суда присяжных в Челябинской области состоится 17 февраля

Фото Первое заседание суда присяжных в Челябинской области состоится 17 февраля

По делу, которое будут рассматривать присяжные заседатели, проходит один человек. Ему предъявлено обвинение в умышленном убийстве, а также в убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление.

Другие подробности не сообщаются, потому что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, присяжные не должны заранее знать что-либо о рассматриваемом деле, в том числе из СМИ, так как это может стать причиной отвода присяжных.

Как сообщила пресс-секретарь Челябинского областного суда Алена Вериго, заседания суда присяжных будут проходить в зале, который оборудован по последнему слову техники: там установлен плазменный экран, жидкокристаллические мониторы для судьи, присяжных и секретаря, документ-камера для отображения на мониторах вещественных доказательств и документов. Также в зале смонтировано оборудование для телемостов, чтобы обеспечить возможность дистанционного допроса свидетелей.

Эти и другие технические и программные средства позволят всем участникам процесса иметь полный доступ к информации, необходимой для принятия решения. Кроме того, в зале оборудован балкон для представителей СМИ, студентов-юристов и других наблюдателей, оснащенный видеомониторами и средствами передачи звука из зала.

Комментарии 0
    Новости по теме убийство