Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Первого сентября грядет новое повышение тарифов на услуги ЖКХ и проезда

Фото Первого сентября грядет новое повышение тарифов на услуги ЖКХ и проезда

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель комитета «Единый тарифный орган» Сергей Образцов, тариф на тепловую энергию поднимется на 6%, на водоснабжение – на 6,1% , на водоотведение - на 5,7%.
Кроме того, практически во всех муниципальных образованиях с первого сентября повторно вырастут цены и на жилищные услуги. Так в Челябинске они подорожают на 5,7%

Сергей Образцов напомнил, что жители, чей общий совокупный платеж превысит 12%, могут обратиться за адресной субсидией.

Напомним, в 2012 году впервые тарифы индексировались не с первого января, а с первого июля. Тогда тарифы на электроэнергию выросли на 6%, на газ - на 15%, на тепловую энергию - на 6,2%, на водоснабжение – на 6%, на водоотведение на 6%. На жилищные услуги тарифы увеличились на  6%.
Кроме того, в Челябинске в структуру тарифа была введена плата за обслуживание общедомовых приборов учета в соответствии с федеральным законодательством (по 21 копейке за каждый квадратный метр жилой площади). Была увеличена плата за наем жилого помещения муниципального жилого фонда – с 40 копеек до одного рубля за квадратный метр.

С первого сентября повысится также плата за проезд в ряде муниципалитетов. Так, в областном центре стоимость одной поездки в маршрутном такси подорожает до 18 рублей. В Коркино перевозчики также планировали провести повышение с начала осени, но по просьбе главы перенесли эту процедуру на первое октября.

Комментарии 0
    Новости по теме общественный транспорт