Яндекс.Метрика

Первый в Челябинске крематорий оказался с нарушениями

Фото Первый в Челябинске крематорий оказался с нарушениями

Первая очередь комплекса ритуальных услуг (инвестор ООО "Память") была введена в эксплуатацию в ноябре 2005 года. Это само двухэтажное здание крематория и прилегающая автостоянка.
Но с вводом здания, оказывается, поторопились. Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" начальник отдела по контролю за жилищным строительством управления архитектурно-строительного надзора администрации Челябинска Игорь Стоякин, положительное заключение госэкспертизы было выдано на объект, в котором тогда еще не было кремационного оборудования.
Но потом оборудование завезли, испытали и с пятого сентября крематорий начал свою работу: причем новая для Челябинска услуга пользуется у горожан хорошим спросом.
По СНИПам санитарно-защитная зона в таких случаях должна составлять одну тысячу метров. Что касается крематория на Успенском кладбище, то в радиусе 500-600 метров от него попадают объекты, совершенно не совместимые с таким соседством.
Представители ООО "Память" пытались добиться сокращения санитарно-защитной зоны, обращались в Москву к главному санитарному врачу РФ, но получили отказ.
Тем не менее, крематорий продолжает действовать, а инвестор настаивает на том, что раз объект введен, то его "начинка" (здесь – кремационное оборудование) тоже законна.
Второе нарушение, связанное с тем же крематорием, касается колумбарной стены, которая, как сообщает учредитель ООО "Память" Константин Петров, рассчитана на 10 тысяч ячеек. Колумбарий предусмотрен проектом, согласован и входит во вторую очередь строительства, но разрешение на его возведение, которое вовсю ведется, пока никто не давал.
Челябинская администрация уже обратилась в надзорные органы. Налицо нарушение градостроительного и, что важнее, природоохранного законодательства. Так что дело, как прогнозирует Игорь Стоякин, скорее всего дойдет до суда.
ДЛЯ СПРАВКИ
Первый в мире крематорий был открыт в Милане в 1876 году, затем в Лондоне в 1885 году и Стокгольме в 1887-ом. В СССР кремация была санкционирована декретом СНК РСФСР от 7 декабря 1918 года.

Комментарии 0