Яндекс.Метрика

Первый в Челябинске жилой дом для детей-сирот построен быстро и по принуждению

Фото Первый в Челябинске жилой дом для детей-сирот построен быстро и по принуждению

В новом доме – 60 двух- и трехкомнатных квартир, в которых уже через месяц, после подключения жилья к теплу, воде и газу, поселятся 140 челябинцев из числа детей-сирот. Правда, отдельную квартиру, "двушку", из них получат только двое: семья Ремизовых, у которых ребенок. Остальные новоселы – все в возрасте от 20 до 30 лет – получат по комнате и будут жить в коммунальных условиях.
Правда, как отметил Михаил Юревич, по решению Верховного суда это жилье можно приватизировать, так что со временем сегодняшние новоселы могут и улучшить свои жилищные условия.
Да и бывшим воспитанникам детских домов и интернатов к коммунальной жизни не привыкать. Один из новоселов, 26-летний Сергей Астраханцев, в очереди на жилье стоял восемь лет и все эти годы, как он выразился, "скитался по всему Челябинску": по общежитиям, съемным комнатам.
Восемь лет для этой социальной категории – не самый большой срок: к сожалению, некоторые ждут своей очереди с 1993 года.
Всего же в Челябинской области в очереди на получение жилья из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стоит одна тысяча 300 человек. Но, по словам губернатора Петра Сумина, в течение трех лет эта проблема должна решиться.
Только в этом году из областного бюджета Челябинску на эти цели выделено 125 миллионов рублей, еще 175 миллионов пойдут в другие города области: Златоуст, Магнитогорск, Миасс, а если будет необходимость – то и в сельские районы.
Где-то будет построен отдельный дом, где-то – коттедж, где-то будут приобретаться квартиры. Все зависит от потребности и количества детей-сирот на каждой территории.
В Челябинске еще один "сиротский" жилой дом будет построен к маю. Он уже будет больше и комфортнее первого, и, как заявил Михаил Юревич, его ввод практически сведет на "нет" городскую жилищную очередь детей-сирот.
И все-таки у сегодняшнего значимого для города события была и "черная" сторона. Как сообщила корреспонденту "Урал-пресс-информ" начальник межрайонного спецотдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам Сухорукова Альбина, на городскую администрацию было наложено порядка 50 штрафов, прежде чем она приступила к этому строительству.
Средства на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из областного бюджета поступили Челябинску еще в 2005 году. В том числе и деньги на строительство этого дома – 92 миллиона рублей.
Два года судебные приставы направляли в горадминистрацию требования исполнить решение суда: начать обеспечение детей-сирот жильем. И только в апреле в срочном порядке ответчик приступил к строительству.
Так что не удивительно, что дом был построен в столь рекордные сроки, которыми сегодня так хвалится челябинская администрация.
Фото автора

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич