Яндекс.Метрика
  • Общество

Пешеходной "зебре" - 50 лет

Фото Пешеходной "зебре" - 50 лет

Впервые "зебру" как средство безопасности на дороге ровно полвека назад ввели в Западной Европе. Изобретение оказалось настолько полезным, что быстро распространилось по всему миру. И сегодня "зебру" можно увидеть даже в самых отдаленных провинциальных городках.

"Зебра" появилась в сентябре 1953 года в Германии. С тех пор дисциплинированные немцы стали еще более дисциплинированы на дорогах.

В Германии даже отмечают этот своеобразный юбилей. Тамошние художники-авангардисты отныне признали "зебру" не просто дорожной разметкой, а неким графическим символом новой эстетики.

В разработке "зебры" участвовали ученые. Они установили, что для человеческого глаза темно-белые полосы - это тревожный раздражитель. Поэтому "зебра" не только обозначение места перехода через дорогу, а некий знак опасности, действующий на подсознание автомобилистов и пешеходов.

Водители перед ней невольно притормаживают, пешеходы обостряют внимание. В России "зебра", наряду с другими графическими знаками на асфальте, введена с середины 60-х, сообщает ГИБДД РФ.

Комментарии 0