Яндекс.Метрика
  • Общество

Петр Латышев заинтересовал Принца Иоакима Датского проектом "Урал Полярный - Урал Промышленный"

Фото Петр Латышев заинтересовал Принца Иоакима Датского проектом "Урал Полярный - Урал Промышленный"

Как сообщили в пресс-службе аппарата уральского полпреда, сегодня Латышев проинформировал главу делегации Дании о начале реализации самого масштабного в России за последние десятилетия социально-экономического проекта развития региона на стыке Европы и Азии.
По словам полпреда, интерес к проекту уже проявили не только российские, но и иностранные компании, поскольку проект выгоден для всех участников. Проект заслуживает серьезного внимания и деловых кругов Дании, - сказал Его королевское Высочество. - В ходе поездки по Уралу я намерен более детально ознакомиться с работой предприятий и отраслей УрФО с тем, чтобы оказать содействие в определении экономической стратегии возможного присутствия Дании на Урале".
Проект призван обеспечить транспортную доступность огромных запасов природных ресурсов Полярного и Приполярного Урала. По данным полпредства, лишь в 2006 году инвестиции в геологоразведку составят свыше 1,5 млрд рублей, в том числе в разведку твердых полезных ископаемых - 300 млн рублей, нефти и газа - 700 млн. Средства будут выделены из федеральной казны, бюджетов субъектов РФ в УрФО и крупных промышленных предприятий.
Как сообщают в полпредстве, доля товарооборота между УрФО и Данией в общем объеме российско-датской торговли составляет сейчас лишь около 1 проц. Объем внешней торговли предприятий УрФО с Данией за 2004 год вырос на 96 проц и составил 13,5 млн долларов США.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО