Яндекс.Метрика
  • Общество

По итогам форума приграничных регионов России и Казахстана подписаны соглашения о развитии приграничного сотрудничества между двумя странами

Фото По итогам форума приграничных регионов России и Казахстана подписаны соглашения о развитии приграничного сотрудничества между двумя странами

Принятые документы касаются сотрудничества в области международного автомобильного сообщения и здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба администрации Омской области.

В документах в первую очередь отмечено, что «развитие приграничного межрегионального сотрудничества является одним из значимых и эффективных факторов, способствующих выходу России и Казахстана на реальную интеграцию -создание единого экономического пространства».

Этой цели будут способствовать более активные действия, в том числе по расширению приграничной торговли, поощрению инвестиций обеих сторон в эти регионы, совместному освоению месторождений полезных ископаемых, поиску новых эффективных форм экономического взаимодействия. Намечено проведение совместных выставок-ярмарок производимых в приграничных регионах товаров и бизнес-встреч промышленников и предпринимателей.

Соглашение о международном автомобильном сообщении предусматривает проведение работ по углублению русла реки Иртыш для обеспечения безопасности судоходства, строительство мостовых переходов и обустройство автомобильных дорог на территории двух государств, выполнения регулярных воздушных рейсов российскими и казахстанскими авиакомпаниями.

Подписанный вице-премьерами документ предусматривает проведение совместных оперативных мероприятий по урегулированию процесса переселения граждан России и Казахстана и защиты прав переселенцев.

В области природных ресурсов и охраны окружающей среды решено организовать совместную группу по мониторингу изучении, освоения и охраны недр, предпринять действия по охране природного мира и водного бассейна реки Иртыш.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально